В «Березке» — вареники и старый Новый год!

Старый новый год – добрый сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Народное название этого праздника – Васильев день, связано с именем Святого Василия, который считается покровителем скотоводства и земледелия.

Вечером этого дня принято ходить по дворам и «щедровать», посыпать двор и жилье пшеном или рисом, распевать пожелания добрым хозяевам. Не пустить в дом щедровиков считалось плохой приметой, ведь именно с щедрующими в дом приходят добро и достаток.

Традиция празднования Старого Нового года сохранилась и в наше время. В этот день за столом собирается вся семья, чтобы налепить вареники, традиционное кушанье в этот праздник. Но и вареники в этот день были не простые, в начинку кладут «сюрприз» — это денежка, крупы, овощи и другие предметы.

Особенно этот праздник ждут дети. 13 января в МБДОУ детском саду №11 г.Донецка «Березка» прошли мероприятия, посвященные празднованию старого нового года. С самого утра царила праздничная атмосфера, звучали задорные песни, раздавались шутки и смех. Ребята подготовительной группы провели обряд «посевания» с добрыми пожеланиями и песнями.

Заключительным событием этого праздничного дня, конечно же, была лепка вареников. Малыши учились лепить из пластилина, а ребята старших групп из настоящего теста.

Повара нашего учреждения постарались на славу, приготовили вареников для всех без исключения! С каким же аппетитом ели ребята вкусные и ароматные праздничные вареники.

Поздравляем всех с этим замечательным старинным праздником! И давайте сохраним традицию празднования старого нового года для всех поколений!

Е.Н.Леонова, воспитатель

Ранее мы писали, День рождения Снеговика в «Лазорике»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий