С 1 января отделение Пенсионного фонда России по Ростовской области представляет жителям ряд выплат, компенсаций и пособий

С 1 января 2022 года отделение Пенсионного фонда России по Ростовской области представляет жителям региона ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты.

Обращаем внимание граждан, уже получающим пособия, что выплаты будут продолжаться на указанные ранее реквизиты. Обращаться для переоформления или продления не нужно. Если же выплаты еще не назначены, а право на их получение возникло, начиная с 2022 года, обратиться с заявлением можно в клиентские службы Пенсионного фонда.

Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян: неработающим гражданам, имеющим детей; лицам, подвергшимся воздействию радиации; реабилитированным лицам; инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям; военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Так, к примеру, через Пенсионный фонд РФ с нового года будут назначаться следующие виды пособий для граждан, имеющих детей: ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации;

единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Социальная защита населения – одно из приоритетных направлений развития Донского региона.

— Мы создаем возможность более широкому кругу жителей Ростовской области, попавших в трудную жизненную ситуацию, получить помощь от государства,— сообщили в Правительстве области.

Узнать подробнее о мерах социальной поддержки, которые переданы в Пенсионный фонд из органов социальной защиты, можно в специально созданном разделе на официальном сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki.

Узнать статус поданного вами заявления можно через ЕКЦ (Единый контакт-центр) по номеру 8-800-6-000-000, а также по телефону отделения ПФР по Ростовской области 8-800-600-01-95 или по телефонам горячих линий клиентских служб, которые размещены на сайте в разделе «Контакты».

Ранее мы писали, что Василий Голубев призвал активизировать работу всей системы здравоохранения

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий