Педагоги и учащиеся школы № 4 — лауреаты регионального фестиваля

Региональный Фестиваль-Конкурс «Учитель профильной школы проводится по инициативе кафедры математики и естественных дисциплин ГБУ ДПО РО «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». Фестиваль стартовал в 2007 году в рамках реализации целевой программы института «Научно-методическое обеспечение предпрофильной подготовки в основной школе и профильного обучения в старшей школе» и регионального проекта «Национальный проект. Учитель. Поколения».

В прошлом году из-за пандемии несколько раз переносили сроки проведения фестиваля, который так и не состоялся. Поэтому в этом году он был особенно долгожданным и многочисленным. Список желающих представить опыт своей работы значительно вырос. В Фестивале-конкурсе и его специальных конкурсах участвовали около 200 творчески работающих учителей, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, и более 50 одаренных обучающихся школ Ростовской области. За период проведения тринадцати Фестивалей конкурсное движение педагогов способствовало стимулированию креативности и творческой инициативы педагогов и школьников общеобразовательных организаций региона.

В течение 6 лет учителя МБОУ СОШ №4 привозили на мероприятие не одну группу ребят, которые представляли свои проекты в номинации «Лучший образовательный продукт» в области предметов естественно-математического цикла. В копилке школы уже есть 7 статуэток «Дрофа», которые даются только за победу. В этот раз Гончаренко Артем представил проект «Изучение лунной поверхности и расчет размеров кратеров при помощи фото- и видеосъемки через телескоп Сelestron NexStar 130 SLT». Пилипенко Василий и Гузь Артем выступили с работой «Наше инновационное хозяйство». Украинец Анатолий рассказал о том, как популяризует предмет астрономии в младших классах через собственное создание видеороликов. Кстати сказать, его проект так понравился организаторам фестиваля, что Толе предоставили почетную миссию открыть форум.

Сначала состоялся отборочный этап, на котором комиссией оценивались работы и детей, и учителей. И только после этого составлен рейтинг проектов, программ, занятий. Результат отбора – приглашение на очную защиту продуктов в институт повышения квалификации и переподготовки учителей.

Среди номинантов была высокая конкуренция в номинациях: лучший образовательный продукт, лучший управленческий продукт, учитель-автор лучшего предпрофильного курса в основной и старшей школе, учитель-автор лучшего сценария занятия, учитель профильного обучения и другие. В этом году учителя МБОУ СОШ №4 решили выступить и сами, представив предпрофильный курс «Школьный планетарий: изучаем Вселенную». Результатом довольны все! Гончаренко Артем – I место, Пилипенко Василий и Гузь Артем — I место, Украинец Анатолий – II место. У учителей — I место. Статуэтки «Дрофа» снова прилетели в город Донецк!

За эти годы Фестиваль стал не только оригинальной формой повышения квалификации творческих педагогов Дона, но и значимым событием в педагогическом сообществе Дона. Ежегодно в режиме открытого профессионального общения происходит обмен инновационными идеями и опытом претворения их в жизнь творческими педагогами и одаренными школьниками.

Ранее мы писали, что В донецком институте подвели итоги уходящего года

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий