Окунаться в неосвященную воду на Крещение не имеет духовного смысла

У православных — Крещенский сочельник. Многие считают, что в этот день непременно нужно окунуться в прорубь с водой. Обряд популярен даже у тех, кто далек от религии. 

 Окунаться в неосвященную воду на Крещение не имеет духовного смысла, сообщил радио «ФМ-на Дону» пресс-секретарь донской митрополии Игорь Петровский.

«Я хотел бы сказать о таком распространенном заблуждении: люди полагают, что они могут искупаться в любом болоте в эту ночь, и якобы это будет крещенская вода. Это неправда. Вода, над которой совершается молитва верующих, и освещение которой происходит руками священника, и является великой агиасмой – святой водой. Все остальное – это обыкновенная стуженая январская вода, вход в которую должен осуществляться на свой страх и риск», – пояснил он. 

из открытых источников

Более того, как отмечает духовенство, в последние годы родилось «опасное заблуждение»: купание в иордани якобы смывает все грехи.

«Есть и те, кто считает, что, искупавшись раз в год, можно дальше жить как обычно <…> Это очень печально. Если уж погружаться в крещенскую воду, то надо и в храм приходить. Иначе это скорее «моржевание», никакого отношения к традициям православия и к духовной жизни не имеющее», — объясняет председатель информационной комиссии Московской городской епархии священник Александр Волков.

Популярная традиция, подчеркивает он, не заменяет богослужения и таинства. Да и альтернативой исповеди и покаянию ее назвать нельзя.

Ранее мы писали, что «Мир не без добрых людей» в «Лазорике»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий