Когда планируют капитальный ремонт детского сада «Аленушка»?

В предыдущем номере «Донецкого рабочего» мы написали о том, что разработан проект капитального ремонта детского сада № 6 «Аленушка». Эта новость вызвала ответную реакцию, читатели обратились к нам с вопросами: когда же планируется проведение капремонта?

«Ремонта ждем, а еще — в группах холодно, — рассказали родители воспитанников. — Хотелось бы и новую крышу, взамен старой, и новые игрушки. Расскажите, чего нам ждать в перспективе?».

О ремонте детского сада «Аленушка» нам рассказали в Администрации города Донецка:

Здание детского сада №6 «Аленушка» введено в эксплуатацию в 1971 году. Данное учреждение находилось в ведомстве хлопкопрядильного предприятия. С 1996 года учреждение находится в муниципальной собственности, капитальный ремонт за время эксплуатации не проводился. Ежегодно при подготовке к новому учебному году в дошкольном учреждении проводится текущий ремонт.

фото из архива

Неоднократно проводился частичный текущий ремонт кровли, последний был проведен в 2019 году. После окончания осенне-зимнего периода 2020-2021гг. возникла необходимость в проведении ремонта кровли другой части здания.

Отделом образования Донецка в 2017 году были подготовлены сметные расчеты на проектно-изыскательские работы, получено положительное заключение государственной экспертизы проектных решений. В 2021 году выполнено проектирование капитального ремонта МБДОУ детского сада №6 г. Донецка. На данные работы были израсходованы бюджетные средства в размере 5 600,0 тыс. рублей. Получено положительное заключение о проверке достоверности определения сметной стоимости работ. Стоимость работ составляет 194 059,8 тыс. рублей. В конце 2021 года Администрацией города Донецка в адрес Министерства образования Ростовской области направлено письмо с просьбой о выделении средств, необходимых для капремонта здания.

фото из архива

Проведение капитального ремонта МБДОУ детского сада №6 г. Донецка планируется в 2023-2024гг.

Проектом капитального ремонта МБДОУ детского сада №6 г. Донецка предусмотрены как замена инженерных сетей дошкольного учреждения, включая электропроводку и отопление, так и капитальный ремонт кровли здания. Также предусмотрены работы по благоустройству территории, по обеспечению доступа для маломобильных групп населения.

По вопросу о температурном режиме в группах: согласно существующим нормативам, допустимые нормы температуры в помещениях дошкольных учреждений колеблются от 18–25°C в зависимости от возраста детей и назначения помещений.

Контроль температурного режима в групповых помещениях сада ежедневно осуществляет администрация дошкольного учреждения, результаты предаются в отдел образования. По данным ежедневного мониторинга с 13 по 20 января текущего года температурный режим в МБДОУ детском саду №6 г. Донецка соответствует допустимым нормативам.

фото из архива

Об игрушках и материальном обеспечении: финансирование дошкольных учреждений осуществляется за счет субвенции, предоставляемой из областного бюджета местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение образования детей в муниципальных образовательных организациях, в соответствии с нормативами финансирования на одного воспитанника (обучающегося). Фактическая численность и посещаемость воспитанников в детском саду №6 «Аленушка» намного ниже плановой. В результате, средств субвенций, выделяемых для данного детского сада, недостаточно для приобретения новых игрушек, так как направляются на первоочередные выплаты заработной платы работникам. После проведения капремонта планируется и новое оснащение дошкольного учреждения, в том числе — приобретение игрушек.

Ранее мы писали, что В детском саду «Березка» путешествовали в «страну русских народных инструментов»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий