В донецком «Лазорике» подрастают казачата

Дошкольный возраст – период начального становления базовой культуры личности, приобщения к ценностям, обретения жизненных ориентиров.

Известно, что нравственные качества не могут возникнуть путём естественного созревания, они формируются и развиваются постепенно в процессе накопления и эмоционального освоения определённой информации, и зависит это от условий, в которых ребёнок живёт, и от средств и методов воспитания.
Говоря о воспитании гражданственности и патриотизма детей дошкольного возраста, мы должны в первую очередь заботиться о том, чтобы маленький человек стал «Человеком» с большой буквы. Чтобы он мог отличать плохое от хорошего, чтобы его стремления и желания были направлены на созидание, самоопределение и развитие в себе тех качеств и ценностей, благодаря которым мы твердо скажем о нём в будущем – он настоящий патриот и гражданин своей Родины.

В нашем детском саду №10 «Лазорик» в группе «Здоровячки» прошла тематическая неделя «Казачество», где детей познакомили с культурой и этническими особенностями жизни донских казаков. С детьми проводились беседа на тему: казачье подворье, проводилась дидактическая игра : «Украсим горницу»,а также чтение художественной литературы: «Три медведя», «Маша и медведь», поиграли в интересную игру «Веселая ярмарка».Разучили пальчиковые игры «Мамины помощники», «Бабушкины пироги». Наши ребята побывали настоящими артистами свое мастерство мы показали своим выступлением .

Нам хочется верить, что зёрна любви и доброты, заложенные в души ребят, дадут свои ростки. И где бы потом не были  наши воспитанники, куда бы их не занесла судьба, они всегда будут помнить свою малую родину.

Воспитатели :Славянская О.А., Перешейна Е.Л.

Ранее мы писали, что В детском саду «Березка» прошла неделя воинской славы

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий