В детском саду «Березка» отмечают День матери-казачки

Более 200 лет День Матери-казачки отмечается казаками (21 ноября-по старому стилю) 4 декабря-по новому — на великий православный праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

История гласит, что 21 ноября 1774 года в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо Днем Матери-казачки.

Детский сад №11 «Березка» на протяжении всей своей деятельности работает по направлению приобщения детей к истокам русской народной культуры, поэтому тема ознакомления дошкольников с историей казачества является одним из элементов этой работы.

Педагоги и воспитанники полностью погрузились в казачий быт и атмосферу, что позволило прочувствовать истоки возникновения этого праздника. Основной целью всех запланированных мероприятий было воспитание уважения к матери-казачке, как к женщине-героине.

Большое накопление методических материалов о жизни и быте казаков позволяет проводить мероприятия более насыщенно и разнообразно. Надев казачьи костюмы, воспитанники детского сада, смогли почувствовать себя настоящими казаками. Было проведено множество занятий, на которых дети познакомились с историей возникновения праздника. Узнали о быте и традициях казачьих семей.

Подобные мероприятия помогают воспитывать настоящих патриотов своей страны, прививать любовь к родному краю и уважение к своим землякам.

Подготовили воспитатели детского сада №11 «Березка» Е.А. Вавилова, О.В. Чураева, М.В. Барасий

Ранее мы писали, что Жители Донецка вновь смогут принять участие в предновогодней акции «Елка желаний»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий