Педагоги школы № 13 — с благодарностью к музею Донецка

В городе Донецке есть маленький островок истории – историко- краеведческий музей.

Он, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которая живёт в виде музейных предметов, созданных человеком.

В ноябре-декабре 2021 г. Донецкий историко-краеведческий музей посетили почти все обучающиеся МБОУ СОШ № 13 г. Ребята с большим интересом знакомились с культурным прошлым своих предков, переходя из одного зала в другой. Любопытство и восторг вызывали и предметы старины, и исторические факты о, казалось бы, привычном для нас окружении.

Ребята с удовольствием поделились своими впечатлениями о том, что увидели в музее, что нового узнали, какие выводы сделали после экскурсий.

«В музее наглядно представлены многие предметы быта, одежды и культуры казаков. Эти предметы сейчас представляют огромную ценность, ведь они помогают нам переместиться на много лет назад и понять, как жили донские казаки. Особенно понравились мне предметы русской старины. Я смогла увидеть и потрогать котелки, в которых готовилась пища в печи; увидела старинный утюг, очень массивный и тяжелый, по-моему, изготовленный из чугуна. Поразили меня и красивые костюмы казака и казачки. Это оказалось очень интересно — заглянуть в прошлое своей страны, почувствовать ее дух. Мы, учащиеся 6 Б класса школы № 13, теперь знаем, будем помнить и передавать традиции Донского казачества новым поколениям», — Мирошниченко Ангелина, 6 б класс МБОУ СОШ № 13 г. Донецка.

«16 ноября мы с одноклассниками побывали в залах «Казачий курень» и «Казачий быт» Донецкого историко-краеведческого музея. Здесь мы познакомились с предметами обихода казачьего быта конца XVIII — середины ХХ веков, увидели образцы домашней утвари казаков, домашний текстиль, фотографии, окунулись в повседневный быт казачьей семьи на примере воссозданного интерьера казачьего куреня. Мне очень понравился один из экспонатов — домашний ткацкий станок XIX века. Какой ловкостью нужно было обладать, чтобы уметь им пользоваться!!!!!», — Онищенко Анастасия, 7 класс МБОУ СОШ № 13 г. Донецка.

«Мне очень понравился зал «Угольной промышленности». Здесь мы познакомились с историей развития горного дела в городе Донецке; смогли увидеть и потрогать орудия труда шахтеров, документы, подтверждающие достижения шахтеров и обогатителей. Я рассмотрел, как выглядит современная крепь, вагонетка с углем и части угледобывающих машин и механизмов. В выставочных витринах мы с одноклассниками увидели представленные награды коллективов шахт, персональные – Почетных шахтеров Бурмистрова А.И., Мяктинова П.С.», — Танцюра Иван, 7 класс МБОУ СОШ № 13 г. Донецка.

«В музее мне больше всего понравился зал «Боевая слава»! Я узнал имена дончан, принимавших участие на фронтах Великой Отечественной войны; имена воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. Еще мы познакомились с наградами, документами, личными вещами и другими предметами наших соотечественников. Спасибо внимательным и гостеприимным экскурсоводам за интересный рассказ! Мы придем в музей еще много раз, чтобы узнавать много нового и интересного о родной истории!», — Гладышев Владислав, 5 а класса.

Педагоги МБОУ СОШ № 13 г. Донецка

Козленко О.П.

Кривушко Л.Г.

Андреева Л.А.

Ранее мы писали, что В детском саду «Березка» проходит выставка новогодних поделок

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий