День матери – казачки в «Лазорике»

На протяжении двухсот лет в декабре казачество отмечает День матери – казачки, который приходится в православный праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы. В детском саду «Лазорик» стало доброй традицией проведение праздничных мероприятий к этому дню.

Вся проделанная работа педагогов была направлена на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, на воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и сделать приятное маме — самому дорогому человеку на земле. В каждой группе была подобрана художественная литературы по данной теме. Для детей воспитатели читали авторские и казачьи сказки, рассказы и стихи про маму. Ребята разучивали пословицы о маме, о семье, разгадывали загадки и придумывали их сами. Дети проявили интерес к сюжетно — ролевым играм обогащенным региональным компонентом. Каждая группа посетила мини — музей «Казачья горница» по темам: «Казачья семья», «Казачка-мастерица».

Дети пополнили свой словарный запас такими словами, как люлька, скамья, узвар, макитра. Воспитатели увлекли ребят беседами о прошлом и делились своими знаниями о казачьих традициях. В беседах о мамах : «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы» каждый ребенок хотел подчеркнуть значимость и любовь именно своей мамы. Для старших дошкольников была подготовлена презентация «Кто такие казачки?». На занятиях изобразительной деятельности ребята рисовали портрет мамы. С большим интересом отнеслись к изготовлению подарков для нее. В группах были так же организованы выставки фотоколлажей «О маме».

К подготовке праздника подошли со всей ответственностью и взрослые, и дети. Согласно задумке, ребята должны были проникнуться культурой народа, которую они представляют.

Итогом стали творческие номера. Музыкальный зал детского сада на время превратился в большую сцену, на которой собрались дошколята-казачата выразить свою любовь к маме через стихи, песни.

Целью данного мероприятия было сближение поколений, укрепление семейных отношений, показать роль матери в жизни каждого ребенка. Мать считается хранительницей семьи. И, конечно, же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. Общение с мамой дает ребенку базовую уверенность в себе, в том, что он умеет общаться. У донских казаков сложилась своя традиция почитания матери-казачки, поэтому реализуя региональный компонент образовательной программы, детей необходимо знакомить с этими традициями.

Воспитатели МБДОУ №10 Е.Н.Безуглова, Л.Л.Моторная

Ранее мы писали, Расписание богослужений в Державном храме Донецка

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий