В детском саду «Соловушка» прошла неделя профмастерства педагога-психолога

«Пусть, ярким будет каждый день!»

Детский сад является особым местом в жизни большинства из нас. Это теплый и уютный дом, в котором принимают и понимают каждого ребенка таким, какой он есть, развивая его в дальнейшем, как личность.

Ведь именно в дошкольном детстве закладываются ценностные установки развития личности ребенка, основы его идентичности, отношения к миру, обществу, семье и самому себе. У каждого ребенка свой характер. Одни дети раскованные и общительные, другие замкнутые и скрытные. Но и тем и другим иногда требуется психологическая помощь, чтобы успешно общаться со сверстниками и взрослыми, поверить в свои силы, повысить самооценку.

Одним из важнейших направлений в работе педагогов является создание для детей комфортного психологического климата. И в этом могут помочь психологические тренинги​ для детей дошкольного возраста – увлекательные игры и упражнения, в ходе которых осуществляется практическое обучение. ​ Особенность игрового действия — не обязательно добиваться высоких результатов в финале, захватывающим и увлекательным считается сам процесс.

22 ноября — отмечается День психолога в России. В МБДОУ детском саду №7 «Соловушка» накануне профессионального праздника прошла неделя профмастерства: молодого специалиста — педагога-психолога Ольги Андреевны Матюхиной под девизом: «Пусть ярким будет каждый день!»

Воспитанники всех возрастных групп приняли участие в увлекательных психологических тренингах, направленных на развитие эмоциональной, личностной и коммуникативной сферы, с целью формирования навыков сотрудничества между детьми, повышения уверенности в себе, снижения уровня тревожности, формирования позитивного отношения к своему «Я».

Вместе с мультипликационными персонажами: попугаем Кешей и Чебурашкой ребята путешествовали по «королевству Дружбы»- беседовали, выполняли задания и релаксационные упражнения, играли в игры — направленные на формирование позитивного отношения к своему «Я», способствующие развитию умения понимать свое и чужое эмоциональное состояние, учились выражать при этом сочувствие, сопереживание. В процессе тренингов между воспитанниками возникали эмоциональные дискуссии, сложилась очень теплая дружеская атмосфера в группах.

Закрепление тренингов проходило в творческих форматах- «Конвертики дружбы», «Цветок доброты», «Какая ты, Клякса?», «Три краски настроения», «Цветик-семицветик».

В дошкольном возрасте ребенок делает первые самостоятельные шаги в сложном мире взаимоотношений, и результаты этого опыта в немалой степени зависят от специалистов, воспитателей и родителей. Общительность, умение контактировать с окружающими людьми — необходимая составляющая самореализации человека, его успешности в различных видах деятельности, расположенности и любви к нему окружающих людей. Формирование этой способности — важное условие нормального психологического развития ребенка, а также одна из основных задач подготовки его к дальнейшей жизни.

Специалисты ДОУ И. В. Рогозина, О. А. Матюхина

Ранее мы писали, что Детский сад «Березка» принял участие в областной акции по ПДД

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий