В детском саду «Соловушка» праздновали Синичкин день

В дошкольном возрасте происходит формирование начал экологической культуры. По этому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.
В этом году по традиции в нашем детском саду «Соловушка» отмечали Синичкин день.

К детям, старшей и подготовительной групп прилетели в гости две зимующие птицы – синичка и воробей. Ребята помогли гостям разобраться, почему в этот день на Руси отмечают Синичкин день, какие птицы улетают в теплые края, а какие остаются с нами зимовать. Знают ребята и о том, как люди могут помочь птицам пережить зиму. Дети с легкостью отгадывали загадки про птиц, собирали пазлы с их изображениями, выбирали продукты, которыми можно кормить птичек зимой, угадывали голоса птиц.

Юные воспитанники вместе с воспитателями изготовили кормушки для зимующих пернатых друзей. На прогулке ребята наблюдали за изменением образа жизни птиц осенью, развешивали на ветвях деревьев экологические кормушки, любимое лакомство для синичек – сало; закрепили знания о том, как правильно и чем подкармливать птиц зимой.

В результате мероприятия дети многое узнали о птицах, зимующих в нашем селе, поняли, что птицам зимой необходима помощь человека. Эта работа приносит ребятам большую радость и удовлетворение. Они понимают, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей развиваются добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим.

               Наши дети – не равнодушные. Необходимо только помочь им понять это, направить их неукротимую детскую энергию в нужное русло. И весна придет к нам вместе с веселым щебетом птичьих голосов, который ворвется в раскрытые окна. И будет его слышать приятнее от мысли о том, что мы помогли сохранить этот непоседливый и неугомонный счастливый хор.

Воспитатели Филина И.Ю, Сычёва Т.Е, Кудинова С.И

Ранее мы писали, что Путин поздравил победителей «Большой перемены», в числе которых 12 донских школьников

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий