В Донецком центре помощи детям провели Покровские посиделки

Этот праздник был установлен в память о чудесном явлении Божией Матери в константинопольском храме в Х веке. По приданию, в этот день Блаженный Андрей увидел Пресвятую Деву, шествовавшую по воздуху в окружении Ангелов и святых и покрывающую христиан своим покровом.

Традиционно Покров – это начало посиделок, самое веселое время. А на посиделках, как известно, играют, танцуют, шутят, отгадывают загадки, поют песни и частушки.  14 октября в Донецком центре помощи детям в рамках реализации проекта «Возрождение семейных традиций и ценностей», провели фольклорный праздник «Покровские посиделки». Праздник Покров богат своими традициями и обрядами.

Воспитатель СВГ № 2 познакомила детей с историей происхождения праздника и рассказала о его значении, напомнила о народных приметах и поверьях. Ребята с удовольствием принимали участие в конкурсах пословиц и загадок, играли в русские народные игры, слушали покровские частушки.

А какие же посиделки без традиционного чаепития? После игр и конкурсов все участники развлечения собрались за семейным столом, угощались чаем с пирогами и конфетами. Посиделки получились по- настоящему теплыми и домашними.

Ранее мы писали, что Музейный урок о Покрове провели для дончан

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий