В Донецке на границе задержали 400 кг рыбы

Более 400 кг рыбы пытался вывезти гражданин Украины к себе в страну через пункт пропуска Донецк

Должностные лица таможенного поста МАПП Донецк Ростовской таможни совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области выявили крупную партию незадекларированной свежей рыбы. Об этом сообщает пресс-служба ЮТУ.

Автомобиль марки «OPEL VIVARO» под управлением гражданина Украины 1976 года рождения прибыл на таможенный пост МАПП Донецк Ростовской таможни со стороны России.

Во время осмотра транспортного средства с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК) была выявлена вероятность перемещения через границу ЕАЭС незадекларированных товаров.

В ходе таможенного досмотра должностные лица поста обнаружили в зоне, обозначенной на снимке МИДК, в салоне автомобиля морозильную камеру. В нее мужчина поместил речную рыбу в ассортименте (густера, чехонь, лещ, язь). Общий вес свежей охлажденной речной рыбы составил 405,35 кг.

Нарушитель сообщил, что рыбу приобрел у рыбаков во время рыбалки на Волге. Чтобы она не испортилась в пути, пересыпал солью и поместил в морозильную камеру. Мужчина не задекларировал товар, так как вез его для личного пользования.

Начальник таможенного поста Игорь Пономарев пояснил: «В соответствии с действующим законодательством рыба, ракообразные (живые, охлажденные, мороженые) в количестве более 5 кг не относятся к товарам для личного пользования и подлежат таможенному декларированию. Кроме того, для вывоза данной продукции необходимо предоставить ветеринарные сопроводительные документы и разрешение Россельхознадзора на вывоз товара, что гражданином сделано не было.

По данному факту возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование) и ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений)».

Ранее мы писали, что Суд вынес приговоры по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий