Суд вынес приговоры по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Суд вынес приговоры по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» на сроки от 5 до 14 лет колонии, — сообщает сегодня РИА НОВОСТИ

Судья Заводского районного суда в Кемерово Николай Быданцев приговорил к тюремным срокам всех фигурантов первого дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», передает корреспондент РИА Новости.Среди них:

  • —гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания — собственник торгового комплекса) Юлия Богданова — 14 лет колонии;
  • —технический директор этого предприятия Георгий Соболев — 11 лет;
  • —гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок — 13,5 года лишения свободы;
  • —охранник, сотрудник ЧОП Сергей Антюшин — восемь лет;
  • —начальник службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Андрей Бурсин — шесть лет;
  • —начальник караула пожарно-спасательной части Сергей Генин — пять лет
  • —руководитель компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко — 6,5 лет.
  • —инженер противопожарной системы Александр Никитин — 5,5 лет.;
из открытых источников

Судденок, Соболев и Богданова виновны в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что привело к смерти двух и более человек, а также в нарушении требований пожарной безопасности, повлекших смерть двух и более человек.

Генин и Бурсин виновны в халатности, которая привела к гибели людей. Первый, по версии следствия, при пожаре направил подчиненных по длинному пути к кинозалу, не сверившись с имеющимися планами-схемами здания и проигнорировав слова очевидца, показавшего короткий путь. Дойдя до четвертого этажа, пожарные обнаружили запертую дверь. После этого они вернулись к другой лестнице и по ней попали на четвертый этаж. 

Бурсин, в свою очередь, не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП, а также не провел необходимую в таких случаях разведку, из-за чего погибли люди.

Напомним, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел в Кемерово 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были кинозалы и детские игровые зоны с аттракционами. Погибли 60 человек, большинство из них — дети.

Ранее мы писали, что На вокзалах проходят рейды по соблюдению масочного режима

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий