В детском саду «Ромашка» приучают ребят бережно относиться к хлебу

У народа есть слова: хлеб всей жизни голова!

На Руси с давних пор хлеб считался главным богатством. Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших, необходимо прививать с детства.

Так, в детском саду № 19 «Ромашка» в старших группах весело, задорно, с огоньком прошел праздник «Хлебная ярмарка».

Подготовка к мероприятию началась задолго до его начала. Воспитанники знакомились с тем, как выращивают хлеб, узнали много нового о труде земледельцев. Во время бесед дети узнали о значении хлеба в жизни человека. Чтение и разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе помогли ребятам понять, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания в России.

«Хлебная ярмарка!» началась с праздничного открытия весёлых потешников. Далее на празднике появились коробейники со своими товарами, которые они представляли, нахваливали и продавали.

И конечно же на ярмарке присутствовала сама хозяйка Осень, вместе с ней дети закрепили знания о том, откуда берется хлеб, какой долгий путь проходит зерно, чтобы стать хлебом, сколько человеческого труда, терпения и заботы нужно, чтобы получить маленькую булочку. Ребята пели задорные частушки, играли в народные игры, танцевали, читали стихотворения, вспомнили пословицы и поговорки о хлебе. А русская народная музыка, яркие народные костюмы показали весь колорит народного гуляния и широту души русского народа.

Праздник в детском саду – это всегда звонкий смех детей, море улыбок и веселья. Мероприятия получились яркими, веселыми, увлекательными.

Ранее мы писали, что В школе № 20 прошла акция «Внимание, дети!»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий