В детском саду « Березка» встречают осень

В рамках реализации инновационного проекта «Благовест» в детском саду № 11 прошли мероприятия познавательного характера по теме «Мудрой осени счастливые мгновенья».

Осень – одно из благоприятных времен года для наблюдений за изменениями в природе, которые можно осуществить на прогулке, а прогулка для детей всегда приятное занятие.

Сколько же увлекательного, полезного, интересного узнали и увидели наши воспитанники, путешествуя по территории детского сада.

Дети увидели осенние изменения в природе, например листопад. Как же интересно наблюдать вместе с детьми за этим явлением, обращая их внимание на то, с каких деревьев листья облетают раньше, а на каких держатся дольше, любоваться красотой кружащихся в воздухе листьев, приговаривая слова «Падают, падают листья в нашем саду листопад…». Дети закрепили уже имеющиеся знания об осени, ее характерных признаках. Наши педагоги провели много бесед на осеннюю тему, которые сопровождались иллюстративным материалом. Наши ребята узнали об осенних месяцах, их последовательности и названиях, о первых заморозках, зачем деревья сбрасывают листья, как наступает листопад, какие семена путешествуют по воде и воздуху. На занятиях изобразительной деятельности воспитанниками групп были созданы коллективные работы на тему «Осенняя природа».

Но нас радует не только преобразовавшаяся красота природы, но еще ее щедрые дары, подаренные осенью. Наши воспитанники узнали, что урожай стараются заготавливать по мере его созревания. Начиная уже с августа, убираются хлеба комбайнами. Зерна пшеницы или ржи грузят на машины, и увозят на элеватор. Необходимо вовремя заготовить: картофель, морковь, свеклу, лук.

Общение с природой воспитывает у ребенка чувство прекрасного, дает более яркие представления о мире, чем самая яркая и занимательная книга.

А. В. Кирсанова, воспитатель детского сада № 11 «Березка»

Ранее мы писали, что Жители Донецка просят поблагодарить тех, кто поддерживает чистоту и порядок в парке Усачева

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий