В детском саду «Березка» рассказали о праздновании Покрова Пресвятой Богородицы

Пусть Покров накроет нас добром!

Воспитание чувств ребенка с первых лет жизни является важной педагогической задачей. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых людей.
Основной целью духовно-нравственного воспитания нашего детского сада №11 «Березка» является воспитание личности ребенка, основанного на традициях русского Православия, поэтому мы не смогли оставить без внимания такой Православный праздник, как Покров Пресвятой Богородицы. Издревле на Руси этот праздник в народе считался одним из самых значимых.

А уж как Покров привыкли праздновать на Дону!
Для наших предков этот праздник был одним из важных и почитаемых. Он знаменовал собой переход из одного времени года в другое – из Осени в Зиму. Начиналось время ткачества, прядения, которые совмещались с песнями, плясками и широкими ярмарками.
Покров открывал время вечерок, засидок, посиделок. Переход этот отыгрывался у казаков множеством обрядов, традиций и обычаев. Многие из которых и сейчас почитают и ценят на Дону.
Педагоги нашего детского сада в доступной форме познакомили детей с традициями празднования Покрова Пресвятой Богородицы, историей его возникновения. Дали представление об известных русских храмах, посвященных Покрову Пресвятой Богородицы их внешнем виде, архитектурных особенностях.
В наше время приобщение детей к народному творчеству, искусству, непосредственное участие в национальных праздниках воспитывают в них нравственные чувства, развивают художественное мировоззрение, наполняют эмоциональную сферу ребенка радостью, поднимают настроение, формируют эстетический вкус.


Ю.Н.Бабич, воспитатель МБДОУ детского сада № 11

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий