Стартовала Всероссийская перепись населения

Сегодня, 15 октября, началась Всероссийская перепись населения. Впервые в истории страны перепись будет проходить в цифровом формате. Ростовская область к проведению переписи полностью готова.

— В стране стартовало масштабное и крайне важное мероприятие – Всероссийская перепись населения. Без преувеличения, оно имеет ключевое значение для дальнейшего стабильного развития донского региона, точного прогнозирования многих социально-экономических процессов, — сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. — Призываю жителей Дона принять в переписи самое активное участие.

Главной новацией переписи станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале «Госуслуги». Уже с сегодняшнего дня на портале доступна услуга «Участие в переписи». Переписаться онлайн можно будет по 8 ноября 2021 года. Этот формат особенно актуален в сложившейся эпидемической ситуации.

Традиционным сбором сведений о населении при обходе жилых помещений будут заниматься порядка 9 тысяч переписчиков, в их распоряжении планшеты со специальным программным обеспечением, которые доставлены в городские округа и муниципальные районы Ростовской области.

Во всех муниципальных образованиях открыты переписные участки, которые будут работать до 14 ноября. Участки оборудованы всем необходимым для работы персонала и приёма граждан, обеспечены связью, охраной и транспортом. Их адреса можно уточнить на сайтах администраций муниципалитетов и Ростовстата.

На стационарных переписных участках, оборудованных на площадках МФЦ, волонтёры окажут содействие гражданам при заполнении электронных переписных листов на портале «Госуслуги», а также ответят на общие вопросы по переписи.

В Ростовской области будут работать мобильные переписные бригады, они посетят 55 крупных предприятий, где работники смогут поучаствовать в переписи без отрыва от производства.

Все участники переписи обеспечены средствами индивидуальной защиты: многоразовыми масками и перчатками.

Напомним, что всего в переписном листе 33 вопроса, 23 из них – на социально-демографическую тему, а десять касаются жилищных условий.

В течение переписной кампании будет работать горячая линия ВПН. Получить консультацию можно позвонив с 09:00 до 21:00 по московскому времени на бесплатный единый федеральный номер 8-800-707-20-20.

Также для жителей Дона с 08:00 до 20:00 работает горячая линия Ростовстата – 8-800-550-66-51. Звонок по этому номеру из любого населенного пункта региона бесплатный.

Ранее мы писали, что 15 октября стартует самая необычная перепись в истории России — первая цифровая

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий