Производители круп предупредили о росте цен на гречку и овсянку

Производитель круп «Роса» предупредил партнеров о повышении цен на ряд позиций на 10-20% с 4 ноября. Причиной стал значительный рост цен на зерновые и зернобобовые культуры, сообщает в понедельник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма компании.

Представитель агрохолдинга «АФГ Националь» также сообщил о росте себестоимости производства круп, отмечает издание. Так, цена полипропиленовой и картонной тары за последний год выросла более чем на 100%, а российского сырья — до 30%. В холдинге рассказали, что основное повышение цен наблюдается по гречке, минимальное — по рису. Остальные крупы и бобовые в среднем в закупке демонстрируют рост на 12-15% в течение последних двух месяцев. В «АФГ Националь» также сообщили, что «будут вынуждены подстраиваться под рыночную ситуацию».

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько рассказал газете, что рост цен на гречку может быть связан с плохим качеством ее урожая в Алтайском крае, который является основным поставщиком данной продукции в стране. По оценкам ИКАР, стоимость гречки у алтайских производителей на 22 октября была на уровне 80,3 рубля за 1 кг, а в прошлом году — 56,9 рубля за 1 кг, пишет газета.

Ранее мы писали, что Переписчики Донецка рассказали о том, как их встречают дончане

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий