Космонавт Юрий Усачев подарил городу уникальные экспонаты

4 октября, в день 64-ой годовщины запуска в СССР первого искусственного спутника Земли, фонды Донецкого историко-краеведческого музея пополнились новыми «космическими» экспонатами!

Дарителем ценных предметов вновь стал Герой России летчик-космонавт Юрий Владимирович Усачев. Несмотря на территориальную удаленность от зала «Космонавтика», наш земляк постоянно заботится о его пополнении, формируя у посетителей музея реальные представления о жизни и работе космонавтов на просторах Вселенной.

Каждый полученный экспонат по-своему уникален! Особенно ценными являются предметы, по-настоящему побывавшие в космосе: иллюминатор ТК «Союз» и внутренняя часть визира — оптического прибора космонавта, карабины с фалами для выхода в открытый космос и фиксации инструментов при проведении технических работ.

Выражаем искреннюю благодарность Почетному дарителю — Юрию Владимировичу Усачеву за неоценимый вклад в сокровищницу музея, и приглашаем горожан познакомиться с «частичкой космоса» на Донецкой земле.

Экспонаты были доставлены в город, благодаря неравнодушным горожанам — семье Гладких, и переданы в музей старшеклассниками МБОУ СОШ №4, под руководством учителя физики Т.М. Бауэр.

Ранее мы писали, что В детском саду «Березка» провели мероприятия ко Дню пожилого человека

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий