Василий Голубев: «История доказала: все можно сделать вместе, если общество сплоченное, единое»

Культура

В Ростовской области издан детско-юношеский патриотический сборник «Живу на Дону». В его трех томах — уникальные материалы об истории развития региона. 30 августа, в музейном комплексе «Самбекские высоты» книга была презентована широкой общественности. Ознакомился с ней и губернатор Василий Голубев.

Над созданием трех частей сборника — «Книга юного казака», «Книга юного патриота» и «Книга юного пограничника» — трудились историки, краеведы, военные специалисты, художники, работники музеев и архивов, педагоги, сотрудники издательства.

Василий Голубев рассказал, что впервые ознакомился с этим изданием, получив его сигнальный номер, и отметил, что книга, посвященная серьезным темам — истории казачества, пограничных войск, военно-патриотической работе, написана простым и понятным языком и будет интересна детям.

— Через все три тома проходит сквозная идея – детям и взрослым предлагается понять, что мы должны побеждать. Я не говорю о войне – я говорю об обычной мирной жизни. Побеждать те или иные обстоятельства, сложности, трудности. Самое интересное, что там все приводится к единому знаменателю: все можно сделать вместе, если общество сплоченное, единое. И история это доказала, — подчеркнул Василий Голубев.

Примечательно, что издание имеет интерактивную составляющую — на обложках всех трех томов имеются QR-коды, с помощью которых можно стать участником 3D-экскурсии по центру «Донская казачья гвардия» и комплексу «Самбекские высоты».

Дополняет книгу и портал ЖивуНаДону.рф.

Ранее мы писали, что В Донецке первый звонок прозвенел для 449 первоклассников!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий