Учащиеся донецкой гимназии № 12 побывали в музее школы № 1

Во все времена будущие герои всегда воспитывались на примере подвигов русских богатырей, героических поступках реально живших людей. В Великую Отечественную войну миллионы советских людей погибли ради Родины, обессмертив свои имена и подвиги.

     25 сентября 2021г. обучающиеся 6б класса МБОУ гимназии №12 г. Донецка посетили музей МБОУ СОШ №1 имени Г. Акулова.

Цель посещения музея: формирование у обучающихся гражданско-патриотических чувств,  ознакомление детей с историей своего города, формирование патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, уважения к героическому прошлому своего народа.

    Юными экскурсоводами и руководителем школьного музея Мальцевой Н.Е. проведена очень интересная и познавательная экскурсия. Подростки познакомились с историей создания музея и МБОУ СОШ №1 г.Донецка, с интересным и оригинальным экспонатом «музей в чемодане», а также с письмами, документами, газетами, фотографиями военных лет, наградами и наградными удостоверениями, личными вещами участников войны, макетами оружия.

Внимательно рассмотрели и изучили предметы казачьего быта, узнали об истории станицы «Гундоровская».

Затаив дыхание, дети слушали рассказ о подвиге их соотечественника, юного партизана Гриши Акулова, погибшего в Великую Отечественную войну, героических подвигах земляков на фронте, боевых наградах, мужестве прадедов.    

    Увиденное впечатлило детей, экспонаты времен ВОВ позволили ощутить дух давно ушедших страшных и непростых дней для нашей Родины.

Такие встречи важны для подрастающего поколения, ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения жизни других поколений.

Классный руководитель 6Б класса Крюкова Алла Владиславовна

Ранее мы писали, что Детскому саду «Аленушка» — 50 лет

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий