Детскому саду «Аленушка» — 50 лет

Статьи

С чего все начиналось…

В далеком 1971 году распахнул двери для своих первых воспитанников наш любимый детский сад с ласковым и сказочным названием «Аленушка». С этого момента зазвенели детские голоса в самом современном для того времени здании, которое было рассчитано на 12 групп. В дошкольное учреждение пришли работать добрые, трудолюбивые, творческие педагоги: музыкальный руководитель В.А.Фомин, воспитатели – Ф.Г.Лавренева, Т.В.Абакумова, В.В.Верлина, Л.Н.Зорина, Г.П.Шапкина, а также медицинские сестры в ясельные группы: Т.Н.Андреева, Л.К.Каминская.

Молодой коллектив возглавила умная и энергичная заведующая Л.Н.Плешакова, поэтому сразу же закипела интересная работа, детский сад наполнился счастливыми лицами, смехом, радостью, весельем. Шли годы и с тех пор в его истории произошло много разных событий. Так детский сад несколько раз изменял свой статус. Сначала он был ведомственный и принадлежал хлопкопрядильной фабрике, потом акционерному обществу «Донецкая мануфактура», а в 1997 году был передан городскому отделу образования. В 2002 году детский сад получил статус «Центр развития ребенка». В разные временные периоды вложили частичку своей души в процветание детского сада такие заведующие, как Петрова Н.В., Клименко С.Н., воспитатели — методисты Глаголевская В.Н., Зорина Л.Н., Прокудина В.А. Под их личным руководством велась кропотливая работа по созданию материально-технической и учебно-методической базы дошкольного учреждения. Коллектив успешно работал по вопросам умственного, нравственного, трудового, физического воспитания детей.

В 1980 году эстафету достойно приняла Дикса Галина Петровна – активный, грамотный, чуткий, влюбленный в свое дело руководитель, но в 1986 году детский сад закрылся на капитальный ремонт.

Новый этап в его истории начался в 1989 году после того, как дошкольное учреждение вновь торжественно открылось. За годы ремонта детский сад очень преобразился: нарядные группы, новая мебель, игрушки, разнообразное оборудование на участках и физкультурных площадках. Коллектив детского сада сформировался, стал стабильным, повысилась квалификация и профессиональное мастерство музыкальных руководителей и воспитателей.

Благодаря высокой работоспособности, творческому подходу таких педагогов, как Э.В.Фомина, В.В.Кропотина, Т.А.Гаврюкова, Л.В.Гоголь, Л.М.Алексеева, О.Д.Косарева, Н. В.Дегтярева, СА.Перекатова, А.Ф.Величук, Л.М.Шелудько, М.М.Кугатова, Т.Ю.Кривенда, С.К.Шапиро, детский сад стал пользоваться большой популярностью среди жителей города, а его стены не могли вместить всех желающих. Но после распада Советского Союза наступила финансовая нестабильность, прошли первые сокращения сотрудников и количество групп сократилось до 11, их наполняемость стала низкой.

Усилиями заведующей Г.П.Дикса и воспитателя — методиста Л.Н.Зориной удалось сохранить дошкольное учреждение и его дружный коллектив продолжал жить и работать по принципу «Все лучшее – детям». В это трудное, нестабильное время в детский сад пришли работать опытные педагоги В.П. Ковалева, А.И. Тишакова, молодые специалисты Е.В.Богинская, Е.В.Сысоева, Н.А.Костырина, Н.Н.Костюкова, А.Г.Пилипчук, Ю.Н.Гаврюкова, которые сразу же включились в его интересную, насыщенную жизнь.

При поддержке заведующей и нового старшего воспитателя В.А. Прокудиной в детском саду ставились спектакли, работали педагогические гостиные для родителей, проводились семинары, ярмарки и физкультурные праздники. Приоритетным направлением в работе выбрали сохранение и укрепление здоровья детей, поэтому в учреждении стали работать учитель-логопед Л.В.Пивоварова, валеолог М.Н.Регузова (ныне педагог-психолог), инструкторы по физической культуре О.И. Колтовскова и позже Е.В.Сысоева, открылся физкабинет, где медицинские работники делали детям ингаляции и массаж по назначению детских педиатров Е.И.Котляровой, Г.Е.Усачевой. Медицинские сестры Н.М. Соловьева, А.П.Ерохина, Н.Д.Новойдарскова не только делали прививки, оказывали первую помощь воспитанникам детского сада, но и вели большую просветительскую работу с воспитателями и родителями по профилактике и предупреждению сезонных заболеваний, по закаливанию детей.

По инициативе Галины Петровны был создан клуб «Наследие» и начала свою работу инновационная площадка по казачеству. Для приобщения детей и их родителей к истокам донской культуры в ДОУ был создан краеведческий музей «Родной край», где были собраны усилиями всего коллектива ценные экспонаты, вещи, книги, документы. Чтобы сделать жизнь наших детей более наполненной детский сад начал сотрудничать с городским музеем, детской библиотекой, школой искусств. Появилась очень добрая традиция ездить с пирогами и концертами по дорогам милосердия в Дом, где живут одинокие и пожилые люди нашего города.

В тот период, когда детским садом руководила Г.П.Дикса произошло еще одно значительное событие: после закрытия детского сада «Звездочка» в 2006 году произошло слияние двух коллективов, и сотрудники «Звездочки» перешли работать в наше учреждение. Такие воспитатели, как О.В.Зайцева, И.В.Карпенко, Е.А.Безматерных и по сей день продолжают успешно трудиться в стенах детского сада «Аленушка». Е.А.Безматерных хватает сил не только на педагогическую работу, но еще она является профсоюзным лидером, сменив на этом посту Е.В.Богинскую. Перешла работать в нашу «Аленушку» и воспитатель Е.В.Шершенко, которая делала поделки не только для городских выставок, но и вела кружок по рисованию для детей старшего дошкольного возраста. Также детский сад постепенно пополнялся молодыми специалистами. Среди них М.А.Скрынникова, Т.Е.Шевцова, В.П.Рытикова, И.А.Комова, А.С.Николаева (ныне Яковчиц). Многие годы с воспитателями плечом к плечу трудился на благо детей и обслуживающий персонал: В.Г.Халимендик, Л.Е.Нечепуренко, М.Т.Нефедочкина, В.В.Халикова, А.В.Плотникова, В.А.Ханько, И.М.Журавлева, В.П.Тихомирова, Л.М.Ноздренкова, Н.Н.Круглова и другие.

В 2014 году к обязанностям заведующего МБДОУ № 6 приступила Изварина Ирина Владимировна, которая возглавляет его и по настоящее время. Педагогическая грамотность, профессиональная работоспособность, высокая гражданская ответственность, умение ставить цели и достигать их, помогают ей поддерживать имидж детского сада на достойном уровне. Огромную помощь и поддержку руководителю детского сада оказывает старший воспитатель Е.В.Богинская, которая обладает такими качествами, как потребность в постоянном самообразовании, целеустремленность, настойчивость и творческая инициативность. Время меняется, условия работы требуют перемен, освоения инновационных технологий. В дошкольном учреждении проходят интересные семинары, педагогические советы, разные выставки, акции, в которых принимают участие воспитатели, дети и их родители. Детский сад продолжает сотрудничество с библиотекой им.А.Гайдара, станцией юных техников, домом детского творчества, школой искусств, спортивной школой. Компетентность, желание идти в ногу со временем позволяют им совместно планировать последовательный, системно-деятельностный подход образовательного процесса в ДОУ, поэтому педагоги и дети постоянно являются участниками городских конкурсов и мероприятий. Воспитанники музыкальных руководителей В.В.Кропотиной и А.Е.Костенчук всегда являются победителями и призерами конкурсов и фестивалей разного уровня.

Мы гордимся своими педагогическими кадрами и выпускниками! Уважаем и помним тех, кто много лет проработал бок о бок вместе с нами!

Ранее мы писали, что Юные артисты донецкой гимназии № 12 — победители международного фестиваля искусств

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий