Педагоги «Лазорика» приняли участие во всероссийском научном семинаре

С 28 августа по 3 сентября в с. Кабардинка Краснодарского края состоялся XIX Всероссийский научно – практический семинар (с международным участием) по теме «Управление качеством дошкольного образования: современные векторы развития», организованный Министерством общего и профессионального образования Ростовской области ГБОУ ДПО РО ИПК и ПРО, в котором приняли участие воспитатели детского сада №10 «Лазорик».

Цель данного семинара: повышение уровня компетентности руководителей и педагогов ДОО в вопросах достижения качества образования детей раннего и дошкольного возраста в контексте современных требований; трансляция инновационных практик дошкольного образования.

На мероприятии присутствовали педагоги дошкольных учреждений с разных регионов России (Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Тюмени, Якутии, Самары, Саратова, более 10 городов Ростовской области) и ближайшего зарубежья.

Программа семинара включала в себя пленарные заседания, на которых выступили с докладами декан факультета ДиНО РБУ ДПО РО РИПК и ППРО, кандидат философских наук Сундукова А.Х, доктор педагогических наук, доцент Государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области г.Орехово – Зуево Майер А.А, автор развивающих игр, технологии «сказочные лабиринты игры» Воскобович В.В. и многие другие представители народного образования и науки. В ходе семинара были организованы следующие мероприятия: «Круглые столы», мастер — классы, творческие мастерские в которых приняли участие наши педагоги.

Материалы и учебные дидактические пособия были представлены их автором, генеральным директором компании «Развивающие игры Воскобовича» г. Санкт – Петербург; тренер ЛЕГО Академии Склярова М.И. познакомила с реализацией технологий STEAM в дошкольном образовании. Математика в детском саду с использованием комплекта Мате: плюс, была представлена кандидатом педагогических наук, членом Федерального экспертного совета «Воспитатели России» г. Москва Казьминой Е.Р. Все увиденное увлекло присутствующих.

Менеджеры фирмы «Гамма» познакомили участников семинара с безопасной продукцией для художественно прикладного творчества детей и провели мастер — класс с использованием экологически безопасных для детей материалов. Кандидат педагогических наук и автор оздоровительно – воспитательной технологии «Здоровый дошкольник» г. Москва Егоров Б.Б. представил участникам семинара результаты своей работы по данному проекту.

Победитель конкурса «Воспитатели России» 2020г Нестеренко Е.А., провела увлекательнейший мастер – класс по казачеству, в котором, участники окунулись в казачий быт, традиции и обряды. Она поделилась опытом в составлении проектов с привлечением родителей воспитанников и социума.

Автор программы « Детский сад — Дом радости» кандидат педагогических наук, Крылова Н.М, поделилась с присутствующими опытом работы и методикой развития у детей конструктивно – модельных навыков.

Методист МАДОУ «Образовательный центр «Успех», городской округ Троицк г. Москва Иконникова – Сараева С. А. с помощью презентации показала работу по дополнительному образованию в своем Муниципальном учреждении.

В течение всего семинара было проведено более 20 практических занятий. Каждое утро участников начиналось с оздоровительной зарядки с использованием дыхательной гимнастики по методу Стрельниковой, которую проводила врач иммунолог, автор оздоровительных программ Демидова В.Е.

Каждый вечер участники семинара встречались в летнем кинотеатре турбазы «Сигнал», где они просматривали видео дневник «Так прошел наш день» и выступления коллективов с представлением своих городов. С задорной и веселой программой выступила и наша команда детского сада «Лазорик» и получила громкие, бурные овации и аплодисменты.

В конце семинара состоялся круглый стол, за которым педагоги поделились своими впечатлениями. Участники отметили, что подобные встречи позволяют поделиться не только опытом работы, но и играют большую роль в развитии профессионализма педагогов.

При подведении итогов семинара педагоги высказали слова благодарности хозяевам мероприятия и выступавшим, поделились мнением по теме семинара, наметили пути совершенствования работы в ДОУ.

Мы уверены, что материалы, представленные на семинаре, помогут нам в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей.

Группа педагогов МБДОУ детского сада 10 «Лазорик»

Ранее мы писали, что В детском саду «Аленушка» вся неделя была посвящена Дню Флага

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий