В детском саду «Аленушка» вся неделя была посвящена Дню Флага

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

Накануне праздника в нашем детском саду «Аленушка» вся неделя была посвящена Дню Флага, в рамках которой прошли различные мероприятия: тематические беседы, разучивание стихов о флаге России, дидактические игры «Собери флаг», «Найди флаг России», выставка рисунков «Флаг России в детских руках». Главная цель рассказать детям историю праздника, важность и значение государственных символов России, ведь недаром известна истина ««Что заложено в человеке в начале жизни, то остаётся навсегда».

Дети узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с интересом рассматривали и выкладывали Российский флаг. Также с удовольствием раскрасили мелками асфальты на своих участках «Флаг-символ России». Во всех группах педагоги провели аппликацию «Флажок России», а потом провели акцию «Триколор», во время которой ребята подарили свои флажки родителям, напомнив им об одном из главных символов страны.

Заключительным этапом стали праздники и развлечения. Дети младших групп стали участниками досуга «Мой флажок». Они встречали куклу Таню, которая пришла в гости с российскими флажками. Дети с удовольствием с ними шагали, играли и танцевали.

Для ребят средних групп было подготовлено спортивное развлечение «Взвейся флаг России. Дети выполняли упражнение с флажками, играли в игру «Найди свой цвет», «Будь внимательным», «Передай флажок». В конце все участники праздника развернули полотно огромного российского флага.

Самые старшие ребята детского сада участвовали в квесте «В поисках символа России». Праздник начался флэшмобом «Новый день». Неожиданно появился волшебный клубок, который повёл детей по сказочной тропинке. Первой их встретила на пути Василиса Премудрая. Она загадала загадки о символах нашей страны и показывала их. И тут выяснилось, что куда-то пропал флаг России. Дети отправились на его поиски. Клубочек привёл к избушке Бабы Яги. Дети прошли все испытания лесной старушки и узнали, что флаг похитил Кощей Бессмертный. Чтобы попасть к нему дети прошли все преграды на пути. Злодей тоже приготовил для детей испытание – собрать флаг из мелких деталей (пазлы). Дети быстро справились с этим заданием, и Кощей вернул большой Российский флаг. А ещё за умения и знания наградил всех из своего сундука маленькими флажками, с которыми довольные дошколята отправились в детский сад.

Приобщение детей к государственной символике одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Детские сердца наполнились чувством радости, гордости за нашу Великую Державу – Россию!

Ст.воспитатель Е.В.Богинская, муз.руководители А.Е.Костенчук, В.В.Кропотина

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий