На Дону 295 семей получат новое жилье по программе переселения жителей шахтерских территорий

В данную программу попали в том числе и жители Донецка

 По итогам 2021 года в Ростовской области из ветхого жилья переедут 295 семей, сообщается на сайте донского правительства. 

На территории Ростовской области продолжается реализация программы по переселению жителей шахтерских территорий из ветхого жилья за счет социальных выплат из федерального бюджета.

Программу по переселению реализует госучреждение по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов – ФГБУ «ГУРШ», подведомственное Министерству энергетики Российской Федерации. Принять участие в программе могут граждане, включенные в списки минэнерго РФ по проектам ликвидации угольных предприятий.

Право на получение социальных выплат может быть признано при одновременном наличии следующих условий: непригодность жилого строения для проживания в связи с оказанием негативного влияния горных работ на техническое состояние жилого помещения; проживание и регистрация гражданина в пострадавшем от ведения горных работ жилье на дату ликвидации угольного предприятия; нуждаемость в жилом помещении в связи с утратой места проживания и необеспеченность другим жильем.

Переселение жителей шахтерских территорий из ветхого жилья проводится за счет социальных выплат из федерального бюджета. На эти цели выделено 794,4 млн рублей. 

Как уточнили в правительстве региона, принять участие в программе могут граждане, включенные в списки минэнерго РФ по проектам ликвидации угольных предприятий.

«Переселение граждан из ветхого фонда, ставшего непригодным для проживания, является одним из направлений реализации программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, – подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк. – В период с 2016 по 2020 годы социальные выплаты уже предоставлены 964 семьям, проживающим в ветхом фонде, который пострадал от ведения горных работ. В этом году правительство продолжает работу по обеспечению жильем граждан Гуково, Донецка, Новошахтинска, Шахт, Белокалитвинского и Тацинского районов».

Ранее мы писали, что В муниципалитетах Ростовской области состоялись закупки по приобретению жилья для 439 детей-сирот

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий