Музей Донецка провел урок ко Дню машиностроителя

26 сентября свой профессиональный праздник будут отмечать машиностроители.

Праздник имеет очень долгую историю, он учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года.
И это справедливо, ведь машиностроение является основой экономики страны, важнейшей отраслью промышленности.

Для жителей нашего города день машиностроителя – не просто календарный праздник. Донецк, возникнув на карте в 1955 году как город шахтеров, продолжил свое развитие как город машиностроителей. В 1966 году в городе началось строительство Донецкого экскаваторного завода, ставшего крупнейшим предприятием не только в стране, но и в Европе.
В преддверии праздника сотрудники Донецкого историко-краеведческого музея провели музейный урок «История родного города: Донецкий экскаваторный завод» для учащихся средней школы №4.

Из открытых источников

Ребята узнали историю создания экскаватора, первым конструктором которого считается Леонардо да Винчи, увидели разные модели этой спецтехники, оценили важность использования экскаваторов в народном хозяйстве.

Вторая часть мероприятия была посвящена Донецкому экскаваторному заводу: его строительству, особенностям выпускаемых моделей экскаваторов, роли завода в развитии социальной сферы города. Информация сопровождалась показом музейных экспонатов: модели первого экскаватора Э-562Б, товаров массового потребления: крышек для банок, мебельной фурнитуры, а также наградных материалов за качество продукции.

Закрепить знания ребята смогли в викторинах и творческих конкурсах. Они поразили своей креативностью, предложив начать выпуск в Донецке прыгающих и летающих экскаваторов. Будущее у машиностроения нашего города, несомненно, есть!

Ранее мы писали, что Донецкие школьники Алина Горюнова и Олег Лебедев стали полуфиналистами Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий