Жительница Донецка потеряла 560 тысяч рублей после разговоров с телефонными мошенниками

Происшествия

Что-то невообразимое происходит с дончанами: отдают деньги мошенникам в огромных количествах!

Жительница Донецка К. лишилась крупной суммы денег после разговора с телефонными мошенниками. Аферисты использовали сложную схему обмана, представляясь разными людьми, в основном, сотрудниками службы безопасности банка. В итоге на женщину оформили кредиты, и она потеряла сбережения. Горожанка обратилась в полицию.

К. сообщила, что ей вначале позвонила женщина, которая представилась сотрудником ПАО «Сбербанк» и сообщила ей, что в данный момент на ее имя оформлена заявка на кредит, и что ей необходимо подтвердить данную операцию, после чего дончанка сказала, что отказывается от подтверждения данной операции, что никакой заявки она не оставляла, и не будет дальше разговаривать, так как звонок осуществляется не с официального номера «Сбербанк России».

Через некоторое время эта же лжесотрудница банка перезвонила и снова поинтересовалась, оставляла ли гражданка К. заявку на оформление кредита в ПАО «Сбербанк России». На данный вопрос женщина ответила отказом и лжесотрудница пояснила ей, для того чтобы отменить заявку, ей необходимо оставаться на линии и она переключит ее на другого специалиста, после этого ее переключили на мужчину, который также представился сотрудником банка и пояснил, что ей необходимо совершить некоторые действия, для того чтобы отменить заявку на кредит.

Для этого дончанке необходимо сначала перейти в приложение «Сбербанк-онлайн» и заблокировать принадлежащие ей счета в ПАО «Сбербанк России», а также поинтересовался если ли у нее в телефоне приложение «Wallet» (электронный кошелек — прим. ред.), на что К. пояснила, что данное приложение установлено на ее телефоне.

После этого неизвестный пояснил: для того, чтобы она в дальнейшем сохранила и могла воспользоваться своими денежными средствами, ей необходимо создать карты в приложении «Wallet», а именно, — одну кредитную карту, на которую она смогла бы зачислить денежные средства по ранее оформленной ей заявке в сумме 393 000, которые спустя некоторое время все равно будут возвращены «Сбербанк России», так как заявка была ошибочно оформлена, и создать вторую карту в приложении «Wallet», для того чтобы зачислить и пользоваться в дальнейшем ее личными денежными средствами, так как все ее счета в приложении «Сбербанк-онлайн» заблокированы во избежание в отношении нее мошеннических действий.

ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКЦИИ. Мы специально рассказываем подробности, чтобы в который раз предупредить дончан: схемы мошенники изобретают разные! Действуют весьма изощренно, говорят убедительно!

Итак, горожанка К. выполнила все, что от нее требовалось: ей необходимо было пройти к ближайшему банкомату, снять ее денежные средства и после зачислить их на карты в приложении «Wallet» (электронный кошелек). После этого, находясь возле того же банкомата, женщина зачислила на одну карту, созданную в приложении «Wallet», сумму 328 000 и на вторую — 165000 рублей.

Цинизм мошенников не знает предела: они продолжили общаться, подключая других лжесотрудников. В итоге деньги ушли и не вернулись.

Дончанка решила проверить достоверность проведенных ею банковских операции и направилась в отделение «Сбербанк России», где сотрудники банка выдали ей выписку о движении денежных средств по ее банковским счетам, а также заблокировали принадлежащие ей банковские карты и сбросили все коды. После чего женщина поняла, что попалась на уловки мошенников и решила обратиться с заявлением в ОМВД России по г. Донецку, так как ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 562 950 рублей.

Уважаемые дончане! Интернет-мошенничество набирает обороты все активнее. Сотрудники полиции Донецка не просто так рассказывают о реальных историях из жизни горожан. Основная цель — предупредить других о том, как делать не надо! Эти ситуации — не причина иронизировать над потерпевшими, а повод сделать выводы для себя и поделиться опытом с родными. Ведь не зря говорят, предупрежден — значит вооружен!

фото из открытых источников

Ранее мы писали, что Дончанку обманули мошенники через Bla-Bla Car

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий