Дончанку обманули мошенники через Bla-Bla Car

Вместе с честными пользователями на платформе регистрируются и мошенники!

Сообщество попутчиков Bla-Bla Car появилось в России ещё в 2014 году и быстро набрало популярность. За шесть лет в нём успели зарегистрироваться более 25 миллионов человек — пассажиров и водителей.

Но вместе с честными пользователями на платформе регистрируются и мошенники, которые притворяются водителями и выманивают у пользователей деньги.

В отдел МВД по г. Донецку обратилась жительница с заявлением о привлечении к ответственности неизвестных ей лиц, которые мошенническим путем завладели принадлежащими ей денежными средствами на сумму двенадцать тысяч сто двадцать рублей.

История такова: дончанка через сервис попутчиков искала подходящую ей поездку, вышла на личный контакт с якобы водителем. Хотя данный сервис не разрешает общение вне сервисного чата, тем не менее — стороны списались и договорились о поездке.

Мнимый водитель сообщил , что для оформления поездки нужно заключить безопасную сделку, а именно осуществить переход по ссылке, на интернет-странице которой необходимо ввести реквизиты банковской карты. Дончанка так и поступила, после чего с ее карты списались все имеющиеся деньги.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ, — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину.

Уважаемые читатели! В правилах BlaBlaCar.ru написано: «Оплата производится наличными во время поездки. Мы рекомендуем подготовить точную сумму заранее, если это возможно. Это позволит избежать неудобств, связанных с поиском банкоматов или сдачи со стороны водителя. С пассажира не может взиматься предоплата до начала поездки. Требование предоплаты является нарушением условий использования сервиса. Если водитель просит сделать предоплату, следует немедленно сообщить о таком пользователе в службу поддержки, т. к. возможны случаи мошенничества».

Будьте бдительны! Берегите свои финансы!

Ранее мы писали, что В Ростовской области усилены противоковидные ограничения


Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий