Воспитанники «Лазорика» узнали, отчего солнышко так греет

Дети очень заинтересовались приглашением поиграть с лучиками света.

В группе «Звëздочки» прошло интересное занятие, в ходе которого воспитанники познакомились со значением света и его источниками (солнце, лампа, фонарик).

Экспериментирование в детском саду – это эффективная деятельность, направленная на развитие познавательной активности детей.

Дети очень заинтересовались приглашением поиграть с лучиками света.

Живёт на небе солнышко лучистое. Просыпается оно утром, потирает глазки, поднимается, потягивается и говорит своим лучикам: «Идите, мои лучики, на Землю, несите тепло и свет траве и деревьям, животным и людям.

Подставьте, ребята, свои щёчки солнышку. Подставьте солнышку ладошки. Побежали лучики до щёчек ребят, приласкали их, погладили. Добежали до ладошек, погрели ладошки. Приятно щёчкам, приятно ладошкам. Улыбаются, смеются ребята.

Летом целый день лучики стараются: светят да греют. А иногда так стараются, что жарко становится. Трава вянет — дождика просит, звери в тень прячутся, да и ребятам в тенёк хочется.

Солнышко устало, светило целый день. Вечер наступил. Пора солнышку спать ложиться. Перестало оно лучики на Землю посылать, село, уснуло до утра.

Под луч фонарика поочерёдно дети подставляли свои ладошки и были очень удивлены, тому что свет проникает сквозь маленькие пальчики.

 Открыли волшебный сундучок и увидели, что можно включить фонарик, положить его в коробку, тогда свет осветит все внутри него.

Дети сквозь прорезь рассматривали что внутри, предлагали возможные варианты, которые им знакомы из личного опыта, участвовали в коллективном разговоре, рассуждали, делали выводы.

Малыши с удовольствием поиграли в игру: «Солнечные зайчики».

Ребята открывали и закрывали глазки, чтобы понять разницу между понятиями «темно» и «светло».

Выяснили для чего нам нужен свет – чтобы видеть и смотреть!!!

Ребята узнали об источниках света, что значит «свет» для человека.

Научились наблюдать за лучами солнца, лучиком фонарика, за тем как ярко светит лампа на потолке!

Научились делать выводы, выслушивать терпеливо товарищей, не перебивать.

Ранее мы писали, что В донецком детском саду «Березка» праздник посвятили российскому флагу

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий