Ненависть или любовь: почему подростки так поступают?

Работники торговых сетей постоянно жалуются на подростковое воровство. Что случилось с детьми? Голодают?

На одном из последних заседаний комиссии по делам несовершеннолетних рассматривали вопрос о постановке на учет 14-летнего Владимира Ч. (имя изменено), который уже несколько раз попался на кражах в сетевых магазинах. Воровал исключительно шоколадки. Интервал между двумя последними случаями — четыре дня. Суммы небольшие — 300 рублей, 400 рублей. Однако работники магазинов жалуются на таких воришек больше всего — их много, ловят далеко не всех.

фото из открытых источников

Мы интересуемся у подростка, почему пошел на воровство? Оказывается, не от голода, не от желания сладостей отведать. Парню хочется адреналина, жизнь скучноватая, жалуется 14-летний школьник. Рассказывает по секрету, что первый раз попробовал украсть сладости из магазина на спор и не попался тогда. А тут, что-то неудачный месяц выдался.

фото из открытых источников

Владимир учится в 8-м классе, школу частенько прогуливает, говорит, там скучно. Учителям не хамит, вообще — такой не буйный скучающий лентяй.

В характеристике из школы написано, что мама не принимает активного участия в жизни ребенка. Причина не указана, возможно, женщина много работает, стремясь обеспечить себя и сына всем необходимым. А ему-то как раз нужнее всего внимание. Ведь психологи говорят, что подростковое воровство чаще всего происходит, чтобы как раз обратить на себя внимание. Маминой любви парню не хватает, элементарного: выслушать, понять и принять такого.

А теперь — бегом к специалисту, чтобы разобраться в себе, выполнить работу над собственными родительскими ошибками.

От редакции: семью Владимира Ч. поставили на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также — ОПДН ОМВД России по г. Донецку.

Принято решение: разработать индивидуальную комплексную программу реабилитации организации профилактической работы с несовершеннолетним, с включением мероприятий, которые будут проводиться всеми органами системы профилактики.

Для работы с подростком назначены наставники, с ним будут заниматься психологи. Конечно, хочется надеяться, что голова у парня «станет на место», однако случится это только тогда, когда к решению проблемы подойдут все сообща. В данном конкретном случае — и мама мальчика тоже.

На следующий день…

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрела протокол и иные материалы дела, составленные ИПДН ОМВД России по г. Донецку: акт жилищно-бытовых условий семьи от, карту учета семьи, находящейся в социально опасном положении.

Установлено, что дончанка Наталья Т. (данные изменены) имеет на воспитании 16-летнего сына, но родительские обязанности исполняет недобросовестно. Наталья злоупотребляет спиртными напитками, в результате чего не контролирует поведение и местонахождение несовершеннолетнего школьника.

Молодой человек, пользуясь отсутствием внимания в семье, по сути предоставлен сам себе. В конце концов дело закончилось плохо: юношу задержали сотрудники ПУ ФСБ в районе государственной границы РФ, где он занимался противоправной деятельностью – переносом 500 коробок с сигаретами с территории Украины. Наталья не знала, где находится ее сын и чем занимается.

«Информация о неблагополучии семьи от субъектов системы профилактики свидетельствует о необходимости постановки семьи на учет, соответствует критериям постановки на учет и подтверждается предоставленными документами и материалами,- рассказали в КДН г. Донецка. — Подтверждается отрицательное влияние матери на поведение и развитие несовершеннолетнего сына, а именно злоупотребление алкогольными напитками».

Комиссия по делам несовершеннолетних постановила поставить эту семью на учет в единый областной банк данных семей, находящихся в социально опасном положении. Теперь все органы системы профилактики будут систематически посещать семью по месту жительства с целью осуществления контроля, оказания помощи и проведения индивидуальной профилактической работы. Конечно, Наталья заплатит штраф, но здесь это не главное. Важно, чтобы мальчик из-за равнодушия взрослых не испортил себе дальнейшую жизнь.

фото из открытых источников

Ранее мы писали, что Граждане Украины хотели незаконно провезти через границу 200 предметов одежды

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий