Ростовская область вышла на первое место в стране по использованию газомоторного топлива

Донской регион стал лидером по внедрению экологичного горючего. Об этом правительство Ростовской области сообщило 24 августа. Ростовская область набрала максимальное количество баллов (почти 90) по итогам рейтинга компании «Газпром газомоторное топливо» — единого оператора РФ по развитию этого сегмента рынка.

Таким образом, регион вышел на первое место в стране по использованию газомоторного топлива. По итогам 2020 года на Дону количество автомобилей, использующих в качестве топлива газ, достигло почти 15 тысяч единиц. Действует 33 газовые автозаправки. Общий объем использованного топлива составил 73 млн кубометров, потребление экологичного горючего по итогам прошлого года выросло на 13 млн кубометров.

— Всего в 2021-2023 годах на развитие газозаправочной инфраструктуры планируем направить из областного и федерального бюджетов 684 млн рублей. Совместными усилиями мы сможем создать единый рынок газомоторного топлива, который будет отвечать потребностям экономики и населения, — уверен губернатор Василий Голубев.

Напомним, в Ростовской области разработан комплекс мер региональной поддержки для развития рынка экологичного топлива. Это предоставление без торгов участка под строительство автозаправок, субсидирование строительства станций и переоборудования автомобилей, льгота по транспортному налогу для автомобилистов, использующих газовое топливо, и другое.

Ранее мы писали, что На премию «Народное признание» жители Дона выдвинули 91 номинанта

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий