В донецком музее нашли «Семь рецептов счастья»

Благополучная семья, без сомнений, самая главная ценность для любого человека. Но какую семью можно назвать по-настоящему счастливой? Как достичь «домашней» гармонии и взаимопонимания? Где научиться быть «правильной» мамой, папой, ребенком?

Круглый стол «Семь рецептов счастья», организованный 2 июля сотрудниками Донецкого историко-краеведческого музея для воспитанников Центра социальной помощи семье и детям г. Донецка, помог найти ответы на многие «семейные вопросы».

Сотрудники музея познакомили ребят с заповедями казачьей семьи, особенностями воспитания в ней девочек и мальчиков, продемонстрировали небольшую историческую экспозицию. Ребята активно включились в дискуссию, представив свои семьи, (кстати, в большинстве случаев — многодетные!), рассказали о личных семейных традициях и способах организации досуга.

В дистанционном формате к воспитанникам Центра обратились жители города Донецка Г.Ф. Игнатенко и Л.Н. Фатеева, прожившие в счастливом браке почти 50 лет! Они поделились с ребятами «рецептами семьи», среди них: единство взглядов и интересов, теплое и уважительное отношение друг к другу, доверие и забота.

В свою очередь дети и подростки сформулировали свои «семейные правила», которые хотели бы донести до взрослых. Как выяснилось, ребятам очень важна поддержка и принятие со стороны родителей, совместное обсуждение ошибок и трудностей, спокойная обстановка в семье (без конфликтов и наказаний).

По мнению воспитанников, родителям необходимо понять, что у детей всегда должно быть свое мнение и право голоса, влияющее на семейные решения. Единогласно было закреплено правило: «Уважаемые взрослые, научитесь слышать своих детей, ведь в некоторых ситуациях они могут быть умнее и проницательнее, чем вы!»

В ходе круглого стола дети не только получили новые знания и позитивные эмоции. Общение в неформальной обстановке, искреннее обсуждение непростых тем, возможность высказать собственную точку зрения помогло ребятам решить некоторые личные вопросы и сформировать навыки эффективного поведения.

Ранее мы писали, что «Пчелки» из донецкого детского сада «Солнышко» любят активный отдых

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий