В Донецке проходят ночные рейды по выявлению несовершеннолетних после 22:00

Ночью все дети должны быть дома.

Данное правило имеет законную силу: Областным законом Ростовской области от 16.12.2009 № 346-ЗС введены ограничения пребывания несовершеннолетних в общественных местах в вечернее время.

фото из открытых источников

Итак, закон запрещает несовершеннолетним находиться в ночное время суток (с 22:00 до 06:00 по местному времени) в общественных местах без сопровождения родителей. И не думаем, что так уж необходимо это оспаривать, ведь ночью с детьми может произойти непоправимое.

Чтобы оградить детей от ночных неприятностей, сотрудники городской администрации, полиции и комиссии по делам несовершеннолетних регулярно проводят рейды.

ночь. парк. участники рейда.

Вот и вчера вечером именно в такой рейд мы отправились с начальником УСЗН Донецка Ириной Владимировной Козловой, инспектором ПДН Сергеем Владимировичем Мосиным и главным специалистом УСЗН Татьяной Сергеевной Иешкиной. Все они — представители органов системы профилактики, которых беспокоит соблюдение правил безопасности на улицах города.

— Наша цель — не наказать, а предупредить, — говорит Ирина Владимировна. — Сейчас каникулы, многие подростки в это время ещё гуляют. Но закон есть закон, поэтому мы обязаны следить за общественным порядком. Мы должны сделать так, чтобы нарушений, как совершённых несовершеннолетними, так и в отношении них было как можно меньше.

В этот вечер рейд прошел спокойно, в основном в беседах. Остановились, пообщались с молодыми людьми, напомнили о соблюдении законодательства… Взрослые, правда, вели себя более шумно, особенно в районе торгового центра «Велес», где дончане устраивают традиционные посиделки. Однако на замечания реагировали адекватно: мол, мусор мимо урн больше не бросаем, не пьем, просто сидим, разговариваем.

фото из архива

Такие мероприятия проводятся регулярно. Цель их – профилактика правонарушений как в отношении детей, так и совершения правонарушений самими подростками. Вот, например, мальчишки, которые гуляли во дворе в 11 вечера, могут попасть в беду. На мать составлен протокол за то, что не контролирует местонахождение и времяпровождение детей.

По закону участники рейда обязаны проводить несовершенных нарушителей до дома, чтобы из рук в руки передать родителям.

 В летний период возрастает ответственность родителей за организацию досуга детей, так как у ребят становится гораздо больше свободного времени. Вот почему столь важен закон о том, что после 22:00 несовершеннолетние подростки могут находиться на улице только в сопровождении взрослых.

КСТАТИ

ГДЕ НЕЛЬЗЯ НАХОДИТЬСЯ РЕБЕНКУ ДАЖЕ В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ И
СО ВЗРОСЛЫМИ?
Дети (лица, не достигшие возраста 18 лет) не могут находиться в любое
время суток независимо от сопровождения их родителями (лицами, их
заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия по
образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции.

Ранее мы писали, что Начальник ПДН полиции Донецка рассказала о самовольных уходах детей из дома

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий