Начальник ПДН полиции Донецка рассказала о самовольных уходах детей из дома

Как показывает практика, подростки уходят и из неблагополучных семей, и из вполне обеспеченных.

Об этом нам рассказала начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Донецку Т. М. Лесничая.

По словам Татьяны Михайловны, в первом случае ребенок бежит из дома, где его бьют, унижают, а иногда просто не кормят родители-алкоголики. В итоге несовершеннолетние предоставлены сами себе.

А вот в благополучных семьях всё иначе. Например, специалисты отдела ПДН искали мальчика, который уходил из дома. К счастью, его удалось найти — ночевал у друзей, которым сказал, что родители его отпустили. Родителям друзей и не пришло в голову позвонить и родителям мальчика и убедиться в этом.

Это обычная семья, непьющие родители, двое детей. Оказалось, что мать в наказание лишила своё чадо прогулок и компьютера. В итоге сын обиделся и ушел из дома.

Реакция несоразмерна с конфликтом. Кто знает, что творилось в душе у подростка?!

Каждый случай самовольного ухода ребенка из дома индивидуален и зависит от множества причин: стиля воспитания, физического и психического здоровье ребенка. Однако основную причину самовольного ухода ребенка на улицу нужно искать в семье.

Дети не всегда могут объяснить причину побега или попросту стыдятся своего поступка. Дети таким способом выпрашивают жалость к себе, привлекают к себе внимание, при этом рассуждая: «Ищут, значит, я нужен им».

Уважаемые родители, если вы столкнулись с ситуацией, когда ваш ребенок бежит из дома, или у вас с ним пропало взаимопонимание, не спешите винить в этом друзей подростка, школу, улицу. Загляните в себя! Все всегда начинается с семьи! То, что вы заложили в своего ребенка, то и пожинаете.

Печальная статистика нашего города констатирует, что за 1 полугодие 2021 года наблюдается тревожная тенденция: увеличилось количество совершения самовольных уходов несовершеннолетними из дома, учреждений.

Т. М. Лесничая рассказывает, что причиной совершения самовольного ухода ребенком из семьи чаще всего бывает:

—  семейное неблагополучие, неустроенный быт;

—  конфликтные ситуации в семье либо в образовательном учреждении, при которых, поддаваясь эмоциям, ребенок стремится уйти от проблем, не понимая, что вместо решения проблемы порождает массу других;

—  занятость законных представителей, и, как следствие, ослабление контроля за времяпрепровождением детей и ослабление доверительных внутрисемейных отношений;

—  неорганизованность занятости несовершеннолетних;

—  самоутверждение подростков, а также стремление выйти из под контроля законных представителей и жить самостоятельно.

Что же касается причин совершения самовольных уходов детей из государственных учреждений то, как правило, это желание несовершеннолетних проживать с родственниками, иметь больше свободного времени, не соблюдать режим данного учреждения.

Последствия самовольных уходов:

— применение к несовершеннолетним мер профилактического характера и мер воздействия в соответствии с законодательством России, а в некоторых случаях и постановка на профилактический учет в подразделения по делам несовершеннолетних ОВД и КДНиЗП;

— привлечение родителей к административной ответственности в соответствии с положениями ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей, а также несвоевременного обращения в полицию с заявлением о розыске несовершеннолетних;

— отсутствие доверия со стороны взрослых лиц, более строгое отношение к подросткам;

— вовлечение в антиобщественную и асоциальную среду, склоняющую к совершению несовершеннолетними правонарушений;

— во время самовольного ухода можно стать жертвой противоправных  посягательств.

Для оказания помощи детям, имеющим попытки самовольных уходов и склонность к суицидальному поведению необходимо привлекать школьных психологов, классных руководителей, социальных педагогов и проводить семейную терапию. Этой же цели служит «телефон доверия» 8-800-2000-122

Уважаемые родители! — обращается к нашим читателям начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Донецку Т. М. Лесничая, — чтобы избежать ненужных конфликтов и ухода детей из дома, старайтесь соблюдать следующие правила:

1.  не давайте подростку чрезмерных нагрузок, когда у него не остается времени даже для того, чтобы погулять во дворе. Не забывайте — он еще ребенок;

2.  если кто-то жалуется на поведение вашего ребенка, не спешите сразу его наказывать, выясните мотивы его поступков;

3.  выбирайте меру наказания, соразмерного поступку. Не наказывайте несовершеннолетнего из-за того, что у Вас плохое настроение или «для профилактики»;

4.  будьте внимательны и справедливы к своим детям, не самоустраняйтесь от совместного решения их проблем.

Если Вы столкнулись с ситуацией, когда Ваш ребенок бежит из дома, или у Вас с ним пропало взаимопонимание, не спешите винить в этом друзей подростка, школу, улицу. Все начинается прежде всего с семьи! Поведение ребенка является зеркальным отражением ситуации в семье. Найдите общее занятие, стремитесь проводить с ребенком больше времени, интересуйтесь им, старайтесь жить его жизнью.

Уважаемые жители города!

Если на улице вы столкнулись с чужим беспризорным ребенком не проходите мимо, не отворачивайтесь, делая вид, что не замечаете его. Постарайтесь помочь этому ребенку. Попытайтесь заговорить с ним, обратив внимание на его внешний вид, состояние здоровья, попробуйте выяснить, где он живет, кто его родители, почему он оказался один на улице! В случае выявления беспризорного ребенка незамедлительно обратитесь в дежурную часть полиции по телефону 102.

Фото из открытых источников.

Ранее мы писали, что Дети без родителей снова замечены на водоемах Донецка

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий