Школа №18 – территория возможностей

Здесь формируется класс с углубленным изучением химии и биологии, что обеспечивает подготовку к ЕГЭ и поступление в вуз на соответствующие специальности. Будущие медики, химики, биологи! Вам сюда!

Введение в старших классах общеобразовательной школы предпрофильного и профильного обучения является одним из важнейших направлений модернизации российского школьного образования, целью которого выступает формирование социально грамотной и социально мобильной личности, осознающей свои права и обязанности, свои потенциальные возможности для реализации выбранного жизненного пути. 

С момента открытия в школе сложилась система специализированной подготовки обучающихся старших классов общеобразовательной школы, ориентированная на индивидуализацию обучения и социализацию. Основная общеобразовательная программа среднего общего образования МБОУ СОШ №18 г. Донецка предполагает существенное углубление знаний предметов: химия и биология, обеспечивает подготовку к ЕГЭ и поступление в вуз на соответствующие специальности. Кроме того, курс направлен на удовлетворение познавательных интересов учащихся в области химических проблем экологии. Привлечение дополнительной информации межпредметного характера о значении химии в различных областях народного хозяйства, в быту, а также в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья позволяет заинтересовать школьников практической химией, повысить их познавательную активность, расширить знания о глобальных проблемах, развить аналитические способности. 

Учебный план школы включает базовые учебные предметы, профильные учебные предметы (химия, биология); региональный компонент; компонент образовательного учреждения (элективные курсы). За 3 года школой реализовано более 5 элективных курсов. Каждый год перечень элективных курсов обновляется, зависимости от запросов учащихся: 10-11 классы – «Химические процессы в биологических системах», «Генетика и медицина», «Окислительно-восстановительные реакции вокруг нас» и т.д. С 2019 года школа является областной инновационной площадкой по реализации образовательного проекта: «Сетевое взаимодействие образовательных учреждений города по реализации предпрофильного и профильного обучения на второй и третьей ступенях общего образования».

Кроме того школа получила самое современное оборудование для учебного процесса: интерактивные доски, проекторы, цифровые лаборатории для кабинетов химия, биологи, физика, география. Цифровые микроскопы с лабораторным материалов, химические реактивы, большой анатомический атлас в комплекте с манекеном человека, различные муляжи.

Образовательные программы для классов с углубленным изучением предметов предусматривают: подготовку выпускников к осознанному выбору профессии, создание условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации обучающихся; формирование и развитие навыков самостоятельной работы и научно-исследовательской деятельности; обеспечение индивидуализированного психолого-педагогического сопровождения каждого обучающегося.

Обучающимся предоставляются широкие возможности для реализации творческих запросов различными средствами внеклассной развивающей деятельности (участие в проектах, конкурсах, научно — практических конференциях, олимпиадах, занятиях в клубе «Юный химик»). С интересом и увлечением в 2020 году прошли предметные недели по химии и биологии. В рамках проектно-исследовательской деятельности подготовлены и представлены на научно-практической ученической конференции проекты учащихся 10-11 классов: «Химия будущего», «Химия в медицине», «Химия в профессии», «Говорят выпускники — медики».

Ежегодно выпускники 9,11-х классов успешно проходят государственную итоговую аттестацию по биологии и химии, набирая высокие баллы. Регулярно поступают в профессиональные учебные заведения на специальности стоматология, ветеринария, сестринское дело, лечебное дело, психология, биохимия, фармацевтика. В 2020 году 37% выпускников 11 класса смогли продолжить обучение в ВУЗах по профилю школы.

Большое внимание уделяется разъяснительной работе в школе. С этой целью в течение учебного года администрация школы проводит презентации; организует встречи с родителями и учащимися; привлекает учащихся на предпрофильную подготовку, распространяет печатные материалы. Всю информацию об образовательном учреждении можно получить на сайте школы. Предварительное формирование групп и зачисление проходит в июне – августе после проведения государственной итоговой аттестации учащихся 9 классов.

Осуществляют углубленное изучение предметов: учитель высшей квалификационной категории, учитель химии со стажем более 30 лет — Ромашка Валентина Викторовна, победитель городского конкурса «Учитель года — 2014» и участник областного педагогического конкурса. Учитель высшей квалификационной категории, учитель биологии со стажем работы более 25 лет — Муравлева Наталья Николаевна.

Мы приглашаем для обучения в профильном 10 классе обучающихся из образовательных организаций города Донецка.

Фото из архива.

Ранее мы писали, что Выплаты по десять тысяч рублей на школьников в России начнутся со 2 августа

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий