Секреты семейного счастья Людмилы и Анатолия Серопегиных: 60 лет вместе

8 июля — День семьи, любви и верности

Герои нашего рассказа недавно отметили 60-летие совместной жизни, Бриллиантовую свадьбу. Людмила Арсентьевна и Анатолий Сергеевич Серопегины много лет назад познакомились на танцах в городском клубе и поняли, что не смогут жить друг без друга. 

Кроме годовщины свадьбы, Серопегины ежегодно отмечают и другую дату – день, когда они начали встречаться, тогда она доверчиво положила в его широкую ладонь свою хрупкую руку. Было это 20 июля 1959 года, с тех пор идут они по жизни вместе.

Людмила Арсентьевна считает, что их свела судьба: мальчика-ростовчанина из интеллигентной семьи и девочку «из крестьян». В роду у Анатолия было много офицеров, некоторые из них были репрессированы в страшные 30-е годы прошлого столетия. Отец юноши также был военным, в первые месяцы войны он погиб в Белоруссии, героически приняв на себя страшную волну фашистского наступления. Мама одна поднимала его и братьев, за что он благодарен ей всю жизнь.

Рано потеряв отца, Анатолий Сергеевич очень трепетно относится к дочери, внучкам, племяннице, да и вообще к детям. Они отвечают ему взаимностью, потому что чувствуют искренность, теплоту и любовь.

Сам он считает себя счастливым, ведь ему так повезло с женой! Приехал на несколько дней в Донецк на практику, будучи студентом ростовского горного техникума, пришел на танцы и увидел там свою судьбу в образе красавицы Людмилы.

Девушке тоже понравился серьезный немногословный молодой человек, ведь у него такие глубокие глаза! А еще Анатолий был начитан, а Людмила очень ценила эту черту в людях, так как сама читала книги с упоением. Их было множество, ведь в то время она работала в библиотеке.

Два года молодые люди переписывались, а когда встречались, гуляли, держась за руки. Ни о ком другом Анатолий не мог и подумать, он сразу решил, что Людмила станет его женой. В 1961 году они сыграли свадьбу, через несколько лет родилась дочь. Сейчас у Людмилы Арсентьевны и Анатолия Сергеевича две красавицы внучки и правнук, которыми они очень гордятся.

У Анатолия Сергеевича — золотые руки, и это не банальный комплимент. То, какие чудеса он творит из обычного дерева, вызывает неподдельное восхищение и удивление окружающих. Много лет назад он открыл для себя это хобби, и обычный нож в его руках превратился в волшебную палочку. Сам мастер скромно молчит, когда я удивляюсь красоте сделанных его руками вещей. Зато жена не перестает хвалить его умение, чувствуется, что она по-настоящему гордится талантливым мужем.

— Он начал вырезать из дерева давно, хотя абсолютно не чувствовал в себе таланта художника, да и рисовать так и не научился. Просто видит интересный рисунок, чувствует, что может его создать, внести какую-то свою изюминку. Так и получаются эти волшебные работы! Он много чего может сделать своими руками. Я вообще всегда была за этим человеком, как за каменной стеной. А пока работала заведующей в детском саду, он меня поддерживал. Это же замечательно, когда знаешь, что дома тебя любят и ждут.

Людмила Арсентьевна вспоминает о любимой работе, и глаза у нее сияют. Много лет каждое утро уходила она в детский сад «Одуванчик», радовалась улыбкам детей и дарила им свое тепло. Его хватало на всех, потому что дома, в семье, она заряжалась энергией на новый день.

— Заниматься делом, которое нравится, – это очень важно, — говорит Людмила Арсентьевна. – Мы так и дочь воспитали, и внучки у нас увлеченные. Старшая, к примеру, с детства мечтала стать врачом, закончила медицинскую академию, ординатуру по травматологии. Говорит, что всегда хотела спасать людей, возвращать их к жизни.

Младшая выбрала другую стезю, юриспруденцию. Внучки у нас чудесные, радуемся их успехам, и жизнь продлевается.

— А меня к жизни вернул Анатолий Сергеевич, — снизив голос, чтоб не услышал муж, добавляет героиня рассказа. – Так получилось, что здоровье в какой-то момент сильно пошатнулось, пришлось серьезно лечиться, перенести операцию. Честно говоря, думала, что к полноценной жизни не вернусь, буду болеть все время. А Толенька меня на ноги поставил! Он и любимая работа! Да-да, не удивляйтесь! Я после больницы увольняться собралась, пошла к заведующему отделом образования Н. Н. Мордовцеву, чтобы написать заявление. А он мне говорит: отдохни немного, сходи в отпуск, да и снова на работу! Ты ж без нее не сможешь, я знаю! Вот так и уговорил, спасибо ему за все!

Я действительно вернулась в любимый коллектив, у меня такие замечательные девочки работали! Думаю, что я очень счастливая: люди по жизни встречались в основном хорошие, работа была любимая, а самое главное — Толеньку мне судьба подарила.

Анатолий Сергеевич в отличие от жены не очень щедр на эмоции и слова, но то, как он смотрит на супругу, говорит о многом.

— Значит, Вы по-настоящему счастливый человек, Анатолий Сергеевич?

— Значит, счастливый. Да я, собственно, никогда не задумывался над этим. Некогда было. Просто жил, работал, любил… И люблю.

От редакции. Мы поздравляем с замечательным праздником всех дончан! От всей души благодарим супружеские пары, которые много лет строят свои взаимоотношения на основе мудрости и доброты. А молодым семьям желаем брать пример с тех, кто долгие годы трепетно хранит чистоту и искренность отношений, бережет славные семейные традиции.

Ранее мы писали, что Василий Голубев поздравил юбиляров семейной жизни

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий