Донецкие школьники проводят «Лето с музеем»

Культурно-образовательный проект «Лето с музеем», реализованный Донецким историко-краеведческим музеем во взаимодействии с городскими пришкольными лагерями, позволил детям и подросткам пополнить багаж исторических и культурных знаний.

Программа проекта была очень разноплановой.

Музейные уроки «Была война, была Победа», приуроченные к 80-летию начала Великой Отечественной, символически перенесли ребят в июнь 1941. Школьники вспомнили подвиги, совершенные гражданами нашей страны в первые дни войны, оценили масштабы вклад тружеников тыла. Музейная экспозиция, представляющая «молчаливых свидетелей» боевых действий, показала школьникам специфику вооружения и обмундирования Красной Армии и войск Вермахта. В завершении мероприятия ребята поделились информацией о героях Великой Отечественной из семейных архивов.

В ходе интерактивных игровых программ «Казачья честь, казачья слава», посвященных 340-летию станицы Гундоровской, школьники узнали в деталях историю родной станицы, посетили мини-выставку музейных экспонатов, отражающих быт казачества, познакомились с биографиями знаменитых земляков-гундоровцев, оценили свои «казачьи навыки».

В «Прекрасный мир мультипликации» отправились воспитанники в ходе познавательных часов, подготовленных к 85-летнему юбилею студии «Союзмультфильм». Они погрузились в сложный и кропотливый процесс создания анимационных фильмов, встретились с любимыми героями, дружно напевали песни из «мультиков», участвовали в музыкальных викторинах.

В рамках музейных уроков «Вечное детство ангелов», посвященных Международному дню день невинных детей – жертв агрессии, школьники обсудили проблемы терроризма, отработали навыки безопасного поведения и почтили минутой молчания память детей, погибших в военных конфликтах и террористических актах.

Участвуя в проекте, школьники посетили тематические и пешеходные экскурсии, музейные выставки: «Такие разные куклы», «Значок и история России», «Хлеб военной поры», приняли участие в патриотических акциях «Желаю тебе, страна моя!» и «Звезда героя», «Цветы воспоминаний».

Музейный проект подарил ребятам искренние эмоции, яркие впечатления, значительно расширил кругозор детей и подростков!

Донецкий историко-краеведческий музей с удовольствием продолжает культурно-образовательное сотрудничество с жителями и гостями города, ведь пока мы помним прошлое – у нас есть будущее! Мы ждем вас ежедневно с 9.00 до 18.00.

Ранее мы писали, что Делегация из Донецка приняла участие в региональном форуме на Самбекских высотах

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий