Дончане Анатолий и Любовь Кулик отмечают золотую свадьбу

50 лет вместе: в чем секрет?

Герои нашего рассказа недавно отметили золотую свадьбу – 50-летие совместной жизни. Любовь Павловна и Анатолий Гаврилович Кулик много лет назад познакомились на танцах в городском клубе и поняли, что не смогут жить друг без друга.

  В этой истории любви нет никакого накала страстей и из ряда вон выходящих событий, о которых писали бы газеты или судачили соседи. Тихая размеренная жизнь: скромный домик с садиком, супруг — мастер золотые руки, супруга — замечательная хозяйка и преданная жена, дети, внуки и много простых жизненных радостей.

Как начиналась «золотая» история семьи? Познакомил наших героев случай: они встретились в 1970-м и до сих пор хорошо помнят ту незабываемую встречу. Придя на танцы в клуб, в то время еще совсем молоденький Анатолий увидел среди множества девушек красивую, обаятельную, скромную Любочку Мамаеву. Это и была любовь с первого взгляда.  И вот танцы за танцами, выходные за выходными – так  началась история их любви. В 1971 году  Анатолий и Люба создали дружную, крепкую семью. Молодежь в то время  заводная была: пели, плясали, всю родню и соседей на свадьбу собрали! Веселились три дня! Семейную жизнь начинали в доме его родителей, как и многие в то время. Утром все убегали на работу, учебу, вечером семья собиралась за одним столом.

Анатолий всю жизнь трудился в угольной промышленности, потомственный шахтер. Люба — девочка из крестьянской семьи, которая приехала в Донецк и устроилась на фабрику.

«Там мы создали в результате рабоче-крестьянскую семью», — шутит Анатолий Гаврилович.

Всю трудовую жизнь Анатолий Гаврилович проработал на шахтах: начинал на Юго-Восточной, затем — на Центральной, долгое время — на Западной. За ударный труд неоднократно получал награды и поощрения, имеет знак «Шахтерская слава» 3 степени.

Любовь Павловна тоже работала, но на ней еще было самое главное — дом, семья, место, куда мужчине хотелось бежать после трудовой смены.

Они оба вспоминают, какое огромное счастье испытали после получения первого в их жизни жилья. Да, это была «однушка» без удобств, но своя! Хотелось ее обустроить, создать уют. Сейчас у них хорошенький домик с маленьким участком, но ту первую квартиру Анатолий Гаврилович и Любовь Павловна вспоминают с нежностью.

 Те, кто бывал у семьи Кулик, наверняка отмечали для себя особую, доверительно теплую атмосферу, царящую в их доме. С Любовью Павловной и Анатолием Гавриловичем приятно поговорить  на любую тему. И общаясь с ними, кажется, что говоришь с одним человеком.

Конечно, за пятьдесят лет совместной жизни они стали единым целым: любящими супругами, дружной семьей, людьми, которые в случае, если приходится находиться вдали друг от друга, ощущают в душе какую-то пустоту!

Любовь Павловна –  гостеприимная, аккуратная, заботливая жена, мама и бабушка, очень общительная, ответственная и верная подруга.

Анатолий Гаврилович – терпеливый, заботливый муж, отец и дедушка.

Столько лет вместе! Как прожить их, не разрушив семейное гнездышко, не разбив эту поначалу непрочную лодку? Совместная жизнь похожа на танец, а счастливые супруги – на танцоров, виртуозно исполняющих сложные па. Как им удается так долго «танцевать» вместе?

Первое, что понимаешь сразу, — в семье Кулик нет главного и подчиненного. Говоря языком хореографии, в паре никто не ведет – оба действуют как единое целое, не теряя при этом своей индивидуальности, своего «я». Как же у них это получается? Три кита, на которых строится этот долгий и счастливый брак, — общность интересов, чувств, идей и воспоминаний, умение идти на компромисс и уважение.

Мы напоследок попросили дать совет молодым от пары, которая 50 лет прожила вместе. Наши герои не задумываясь ответили: «Нужно уметь прощать».

Ранее мы писали, что Выпускник из Донецка Леонид Нагорный создает экзоскелеты и мечтает работать в космических проектах

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий