Выпускник из Донецка Леонид Нагорный создает экзоскелеты и мечтает работать в космических проектах

В России нужно разработать на федеральном уровне базу данных талантливых детей и обеспечить им сопровождение, возможности для раскрытия способностей! Как-то нужно уже сдвинуть развитие этого проекта от слов к делу. А то ребята в провинции сами и блоху могут подковать, и экзоскелеты собирать, и ракету построить. А на международном экономическом форуме спикерами сами знаете, кто выступает. Смотреть грустно, слушать тоже.

Чтобы поднять вам настроение, расскажу о школьнике, теперь уже выпускнике школы № 4, — Леониде Нагорном. Еще в 7-м классе он присоединился к научно-творческому союзу «Физика. Химия. Космос. Жизнь» (научные руководители Т. М. Бауэр, Н. Н. Слюсарева), после этого начал участвовать в различных конкурсах.

О наших талантливых педагогах хотелось бы сказать отдельно. Это здорово, что Татьяна Михайловна и Наталья Николаевна выступают в роли локомотивов или эдакой катапульты, которая буквально вытаскивает юные таланты. Фраза про то, что талант пробьет дорогу везде, конечно стала крылатой, но без поддержки ой, как трудно. Именно такую поддержку и оказали Лене Нагорному Т. М. Бауэр и Н. Н. Слюсарева. Заметили талантливого мальчика и направили по нужному вектору развития.

Учащийся школы № 4 начал участвовать в конкурсах разного уровня, но приоритетным направлением для себя он выбрал космонавтику. Сначала он изобрел костюм –экзоскелет для руки. Затем совершенствовал его, используя свой 3D- принтер.

Запчасти приобретал на собранные деньги, заказывая их в интернет –магазине. Говорит, отец помогал, хотя в теории он не совсем разбирается, зато практик хороший. Я представляю, каково родителям жить с гением! Трудно, наверное! Когда мы общались, я лично просила Леню: говори проще, ты с обычным человеком общаешься!

С моделью экзоскелета в 2019 г. Леонид участвовал в региональном конкурсе «Юные конструкторы Дона – третьему тысячелетию» и занял там второе место.

— Спасибо моим педагогам и школе за то, что меня направили обучаться в заочной школе при Ростовском ОЦТТУ, в которой я занимался 2 года и получил об окончании документ, — рассказывает Леня. — Имея знания, я продолжал совершенствоваться. В апреле того же года отметили мое выступление на Всероссийской конференции «Дорога в будущее».

Затем я продемонстрировал экзоскелет на фестивале «Наша профильная школа», 1 место. Это придало мне уверенности и я отправился на Всероссийскую конференцию «Юность. Космос. Интеллект» в г. Калугу, там тоже первое место.

Победа в Калуге дала мне шанс попробовать свои силы и принять участие в смене в г. Сочи. Это лучший лагерь России для одаренных детей или Образовательный центр «Сириус».

Когда в ноябре у нас в городе проходил «Космический десант», я поделился с координатором лагеря «Орленок» Овчинниковым Ильей своей моделью . Это он порекомендовал мне поучаствовать во Всероссийском конкурсе «Наследники Юрия Гагарина» 2020 года под девизом «Время быть первыми!», я победил в этом конкурсе.

Без моих наставников я бы не добился всего этого.

Подготовил проект по снабжению экзокостюма очками реальности. Они помогут как космонавту (в этом я советовался с Ю.В.Усачевым), так и работнику МЧС.

А уже в мае 2021 года были подведены итоги Всероссийского конкурса школьников «Наследники Юрия Гагарина», посвященного 60-летию первого полета человека в космос.

В конкурсе приняли участие школьники практически из всех субъектов Российской Федерации. Организатором данного конкурса  на протяжении более чем 10 лет является Всероссийское педагогическое собрание. Начиная с 2010 г., в конкурсе приняли участие более 11 тыс. школьников практически из всех субъектов Российской Федерации.

Леонид Нагорный занял II место в номинации «Моделирование роботов для освоения новых планет» и был торжественно награжден в Москве. Свою награду Леонид получил из рук заместителя председателя Комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре Н.В. Косихиной.

Очень интересно общаться с Леонидом, радостно, что есть у нас такая молодежь! Спрашиваю о будущем: впереди учеба, а потом? И вдруг ответ, такой взрослый и настоящий:

— Конечно, хочу после вуза работать там, где будет достойная зарплата, но очень хочется в первую очередь реализовать себя. И приносить пользу, понимаете? Чтобы близкие и педагоги, которые в меня поверили, были счастливы. Что главное для меня? Добро делать. Милосердным быть. Семью иметь рядом. И пользу приносить.

Мир двигают в хорошем смысле сумасшедшие люди, чьи идеи сначала кажутся безумством. А через каких-нибудь несколько лет экзоскелеты будут доступны каждому человеку, вот увидите. Потому что технологии должны служить людям.

В нашем городе живёт энергичная и талантливая молодёжь! Об этом можно судить по огромному количеству ребят, которые принимают участие в конкурсах и смотрах. Естественно у молодёжи есть и собственные цели, к которым они стремятся.

Конечно, в больших городах намного шире развита инфраструктура и предлагается разнообразие развлечений, но, если молодой человек занимает активную жизненную позицию, то и здесь он найдёт для себя интересное занятие, возможности для раскрытия своего потенциала.

Искренне поздравляем молодёжь Донецка с праздником — Днем молодежи! Желаем успехов в делах и начинаниях, как можно более полно реализовать свои таланты и способности, не растратив юношеского огня! Пусть прекрасное состояние молодости не оставляет вас на протяжении всей жизни! 

Ранее мы писали, что В Донецке 29 июня пройдет молодежный форум

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий