Болезни кровообращения — одна из причин смертей в Донецке

Медики просят уделять внимание здоровью, обязательно проходить диспансеризацию.

В прошлом году профилактические обследования прошли более половины населения страны. И это важно, так как диспансеризация позволяет обнаружить заболевания на ранней стадии, когда человек еще не чувствует никаких симптомов нездоровья. При этом примерно треть застрахованных в ОМС проходят диспансеризацию нерегулярно и теперь нуждаются в постоянном лечении, — подчеркивается в сообщении Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Кроме того, как показывают опросы, россияне зачастую ведут себя безответственно по отношению к своему здоровью: они могут нарушать рекомендации врачей, не соблюдая регулярность в приеме лекарств, а также сохранять вредные привычки. «Меньше половины россиян принимают все назначенные врачом лекарства», — говорят в ВСС.

Какова же структура основных причин смертности в нашем городе? На первом месте — болезни системы кровообращения, это нарушения части системы состоящей из сети вен, артерий и кровеносных сосудов, которые транспортируют кровь из сердца. Заболевания: артериосклероз, инсульт, аневризма аорты, гипертония, заболевания периферических артерий.

По-прежнему люди умирают от естественного старения организма и болезней органов дыхания.

Кстати, донецкие медики отметили рост случаев со смертельным исходом онкозаболеваний, болезней эндокринной системы и инфекционных заболеваний.

Коронавирусная инфекция, согласно официальной статистике, унесла жизни 16 дончан.

Главными же причинами «преждевременных» смертей являются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Не стоит думать, что нарушения в работе сердца и сосудов связаны только с возрастными изменениями и наследственными факторами. Согласно анализу смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, 60% смертности от таких заболеваний связано с другими причинами, обычно называемыми факторами риска. К ним относят:

  • артериальную гипертонию;
  • гиперхолестеринемию;
  • нарушение углеводного и липидного обмена;
  • ожирение;
  • курение;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • снижение физической активности.

Медицинские работники Донецка отмечают необходимость прохождения ежегодной диспансеризации. Регулярная диспансеризация позволяет своевременно распознать хроническое заболевание и направить пациента на диспансерное наблюдение лечащим врачом. Это позволит своевременно подобрать эффективное лечение и предупредить прогрессирование имеющегося или возникновение нового заболевания.

КСТАТИ На сегодняшний момент, по данным Росстата, средняя продолжительность жизни в России у мужчин составляет 67,5 лет, а у женщин 77,4 года. То есть, мужчины по-прежнему живут у нас в среднем на десять лет меньше, чем женщины.

— Мужчины меньше времени и внимания уделяют своему здоровью, — рассказали нам в ЦГБ Донецка. — Из общего количества прошедших диспансеризацию, представители сильного пола составляют только 40 процентов. В то время как основная цель диспансеризации — профилактическая. Например, многие случаи заболевания раком диагностируются слишком поздно. К примеру, сахарный диабет. Заболевание развивается медленно, на начальной стадии симптомы едва заметны и люди не спешат обращаться к врачам.

НАПОМИНАЕМ!!!

При прохождении диспансеризации, в соответствии со ст. 185.1 Трудового кодекса РФ, работники имеют право на освобождение от работы:

·         Для работников в возрасте от 18 до 39 лет — один раз в три года на один рабочий день с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

·         Для работников, достигших возраста 40 лет — один раз в год на один рабочий день с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка).

·         Для работников пенсионного и предпенсионного (в течение пяти лет до наступления пенсионного возраста) возрастов – один раз в год на два рабочих дня с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка).

Ранее мы писали, Вредна ли прививка от COVID-19 беременным, пожилым, диабетикам, онкобольным?

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий