Вредна ли прививка от COVID-19 беременным, пожилым, диабетикам, онкобольным?

Во все времена люди жарко спорили по поводу прививочной кампании, но теперь, когда на планету пришла пандемия коронавируса, эта полемика стала еще острее.

Население земного шара поделилось на 2 крупные группировки. Первая уверена, что вакцинация от коронавируса спасает человечество, вторая видит в ней угрозу, пишет издание StarHit.ru. 

Но что же происходит на самом деле? Многим людям кажется, что укол препарата от COVID-19 создаст серьезные проблемы здоровью. Мало того, есть такие, кто говорит о генных мутациях организма. А как в реальности? 

«Тем людям, у которых имеются индивидуальные болезни, перед вакцинацией следует проконсультироваться с врачом», — советуют медики.

Насчет влияния прививки на человеческие гены, это не доказано. 

«Мы много лет занимаемся вакцинацией, но не видели, чтобы прививка меняла ДНК человека», — утверждает эпидемиолог Антон Барчук. 

Вакцинироваться можно гражданам старше 65 лет, когда у них на то нет противопоказаний. 

«Возраст не есть противопоказанием. Также и диабет. Если человек умирает от диабета — другое дело. Диабетикам, астматикам нужно обязательно вакцинироваться», — рекомендует вирусолог Анатолий Альтштейн.

Укол прививки не вреден людям, перенесшим онкологическое заболевание. Они также должны посоветоваться со своим врачом. 

«Если такие люди не сидят на цитостатиках — лекарствах, которые подавляют размножение раковых клеток, и достаточно нормально себя чувствуют, то могут прививаться. Что касается пациентов с аутоиммунными заболеваниями, то большинство из них, скорее всего, могут делать прививку. Но если это тяжелые болезни с явными проявлениями, то здесь необходима консультация аллерголога. Людей с аутоиммунными заболеваниями очень много. Вот, к примеру, я — сижу привитый, а у меня бронхиальная астма слабой степени», — подчеркивает Альтштейн. 

Бояться вакцинации не стоит и беременным женщинам. 

«Пока мы видим, что вреда мало, но польза большая», — делится эпидемиолог Барчук. 

Также специалисты рассказывают, что некоторые женщины привились, не зная о своем положении. Врачи, наблюдавшие за данными пациентками, отметили — эти беременности и роды закончились благополучно.

Ранее мы писали, что Число подтверждённых случаев COVID-19 увеличилось в Ростовской области на 340

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий