В Донецке провели образовательные игры для добровольцев и волонтеров

Новости

Добротайм. Что это?

Добровольчество в России стремительно набирает обороты. Такая деятельность нередко требует от волонтера больших физических и духовных затрат.

И иногда нам, волонтерам, очень полезно снять стресс или просто приятно провести время в хорошей компании.

19 мая 2021 года в стенах МБОУ СОШ 18 прошли финалы образовательной игры «Добротайм» среди школьников нашего города.

С февраля по май 2021 года  представителем ассоциации амбассадоров добровольчества Ростовской области Савицкой С.С и специалистом ГДК «Шахтёр» Индыло О.В. в школах города проводились отборочные игры. Ребята знакомились с игрой, правилами, играли и выигрывали.

«ДОБРОТАйм» — это добрая командная игра. Коллективные переживания сближают, рождают чувства единства, общей радости, азарта! 

Игра построена по принципу знакомой игры «Крокодил» и состоит из четырёх этапов.

1 этап – Жесты. Представителям команд предлагается объяснить слово при помощи жестов.

2 этап – Пантомима. Слово в карточке объясняется команде при помощи мимики. Разрешено даже произносить слово губами, но без звукового сопровождения! Ребята читали по губам! Захватывающий этап!

3 этап – Рисование. Командам было предложено изобразить слово графически, не произнося при этом ни единого звука. Очень сложный, но очень интересный этап.

4 этап – Речь. Заключительный круг соревнования. Самый яркий и в то же время сложный этап. Ребятам необходимо объяснить своей команде заданное слово, не прибегая к помощи однокоренных слов и жестов.

В процессе игры складывались различные ситуации. Команды вместе переживали горечь поражения или радовались победе. В таких условиях общая радость или печаль становится личной, а личная – общей. Именно в ходе игры рождается детское содружество.

Примечательно также, что жюри на финал игры было сформировано из представителей от каждой играющей команды. Ребята следили не только за игрой своей команды, но и контролировали весь процесс игры. За допущенные ошибки назначались штрафные баллы, составлялись соответствующие протоколы.

Таким образом, мы добились максимальной объективности и отсутствия претензий по итогу двух игр!

Среди команд 8 классов призовые места распределились следующим образом:

I место – МБОУ СОШ №5 (24 балла);

II место – МБОУ СОШ №2 (20 баллов);

III место – МБОУ СОШ №1 (18 баллов);

III место – МБОУ СОШ №7 (18 баллов).

Среди команд 10 классов борьба за победу велась не менее жаркая. До самого финального раунда было неясно, кто же победит.

I место – МБОУ СОШ №20 (25 баллов);

II место – МБОУ СОШ №4 (23 балла);

II место – МБОУ гимназия №12 (23 балла);

III место – МБОУ СОШ №18 (21 балл);

IV место – МБОУ СОШ №13 (19 баллов).

Волонтером стать просто! Достаточно зарегистрироваться на одной из ниже указанных платформ и выбрать направление, которое тебе больше всего подходит.

В условиях действия ограничительных мер на территории нашей области и страны большинство конкурсов и проектов проходят в режиме онлайн. А это значит, что стать волонтером ты можешь прямо сейчас!

Основными платформами для регистрации гражданина в качестве волонтёра являются Добро.ру (https://dobro.ru/), АИС Молодежь России (https://myrosmol.ru/), Волонтерыпобеды.рф.

Мы ждём именно тебя!

Ольга Индыло, культорганизатор ГДК «Шахтёр»

Ранее мы писали, что Безопасность донецких школьников обсуждали на заседании Общественного совета

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий