Безопасность донецких школьников обсуждали на заседании Общественного совета

Новости

Как решить эту проблему и обезопасить детей?

С этого начала заседание Общественного совета при Администрации города его председатель Тамара Кузнецова, предоставив в первую очередь слово заведующей отделом образования Людмиле Ереминой.

Людмила Леонидовна рассказала, что все образовательные организации нашего города оснащены системами видеонаблюдения, за работой которых организован постоянный контроль и системами наружного освещения.

Кроме того, территории всех образовательных организаций, за исключением там, где это невозможно – МБУДО СЮТ (многоквартирный дом), МБУДО ДДТ, МБУДО ДЮСШ№1 (помещения теннисного зала в пристройке к многоквартирному дому), МБУДО ДЮСШ№2 (спорткомплекс) имеют ограждение.

Все образовательные организации оборудованы кнопками тревожной сигнализации, которые установлены в помещениях учреждений и подключены к пункту централизованной охраны, выдающих по каналам связи информацию на системы передачи извещений.

«Тревожной кнопкой» обеспечены: лицо, осуществляющее контрольно-пропускной режим в учреждении, руководитель и лица, осуществляющие круглосуточное дежурство и обход территорий образовательных организаций.

У членов общественного совета возникло несколько вопросов, одним из которых был следующий: насколько действенно присутствие вахтера на входе, и во сколько обойдется договор с частным охранным предприятием?

Людмила Леонидовна ответила, что проведен мониторинг цен для организации охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных предприятий.

Стоимость круглогодичной услуги по обеспечению комплекса мер, направленных на защиту жизни и здоровья граждан, обеспечение внутри объектового и пропускного режимов силами лицензированных охранников, вооруженных специальными средствами и прошедших специальную подготовку и обучение для 29 муниципальных образовательных организаций составляет более 20-ти миллионов год.

— Сейчас просто так в школу постороннему лицу попасть невозможно, — отметила Людмила Леонидовна. — действует строгий контрольно-пропускной режим, постоянно ведется учет посещения посторонних лиц с записью в журналах регистраций штатными сотрудниками организаций.

Разработан порядок эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), в случае получения информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта, проводятся учения, тренировки по безопасной и своевременной эвакуации.

Тем не менее важна постоянная работа с детьми, с семьями, — говорили члены общественного совета. Здесь необходим четкий порядок действий и, конечно, работа психолога.

Заместитель председателя Донецкой городской Думы, директор техникума Елена Сулаева отметила, что работать в этом направлении тоже очень непросто, к примеру на 500 учащихся положена одна ставка психолога, который должен вести постоянную работу с молодыми людьми.

Можно много говорить и оценивать работу охранников в школе и обеспечение безопасности в образовательных учреждениях. Но, к сожалению, от таких трагедий, как случилась в Казани, никто не застрахован. И работу необходимо вести постоянно, в том числе не только в школах, но и в семьях.

Ранее мы писали, что Воспитанники школы-интерната побывали на экскурсии в городском парке

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий