В Донецке празднуют День Победы

Общество

Концерты фронтовых бригад, торжественный митинг, выставка оружия и слова благодарности всем ветеранам

Донецк сегодня поздравляет своих ветеранов и отмечает самый главный праздник — День Победы: город украсили, в парке звучат песни военных лет, во дворах, где живут ветераны, проходят концерты, организованные работниками культуры.

Глава Администрации города Донецка Р. В. Кураев и председатель городской Думы А. В. Клименко приняли участие в торжественном митинге у мемориала «Они сражались за Родину» в городском парке имени Усачева. Здесь сегодня на флагшток было поднято красное Знамя Победы, аналог того, что взметнулось над Рейхстагом в далеком 1945 году.

Перед собравшимися дончанами выступили руководители города, ветеран Великой Отечественной войны М. И. Литвинов и представители молодого поколения, которые поблагодарили героев за отвоеванное мирное небо.

Звучали песни военных лет, дети выпускали в небо белых голубей, тронула всех за душу композиция «Бессмертный полк», в которой юные дончане вышли с портретами своих дедов и прадедов.

В конце мероприятия погибших героев традиционно почтили минутой молчания, после которой состоялось возложение цветов.

В это время в парке развернули свою работу выставки для дончан: члены ГКО «Гундоровское» (атаман Л. Л. Перешеин) представили экспонаты времен Второй мировой войны, найденные казачьей поисковой группой «Пересвет». Кроме того многие (особенно юные дончане) изъявили желание сфотографироваться на фоне техники, с военной атрибутикой или же — держа в руках настоящее оружие.

Хочется сказать отдельное спасибо сотрудникам пограничной службы, которые тоже приняли участие в организации выставки, где все мы могли ознакомиться с современной техникой, благодаря которой мы можем спать спокойно, зная, что наши рубежи надежно защищены.

Громким сигналом оповестила всех о прибытии автоколонна с российскими и советскими флагами – участники автопробега «Спасибо деду за Победу!». Колонна взяла старт в поселке Гундоровский, затем побывала у памятника погибшим солдатам в поселке Шевырев и к полудню прибыла к памятнику героям в городском парке.

На летней площадке городского парка продолжил праздничные мероприятия концерт «Победа в песнях поколений». Перед многочисленными дончанами и гостями города выступили юные творческие коллективы.

В парке до вечера будут работать выставочные площадки и мастер-классы «Звенит Победой май цветущий».

Сейчас на улицах города продолжается выступление концертных «фронтовых бригад», они как и в прошлом году, адресно поздравляют ветеранов.

Кстати, преподаватели и студенты училища № 50 в рамках Всероссийской акции «Торт победителю» испекли для ветеранов сладкие и вкусные торты и торжественно преподносят им сегодня!

Глава Администрации Р. В. Кураев и прокурор города Донецка Б. В. Мееерович поздравили сегодня участников Великой Отечественной войны со словами благодарности признательности, восхищения этими героическими личностями.

— Праздничное утро перестало быть хмурым, — поделился с нами Роман Васильевич, — когда мы начали поздравлять наших дорогих ветеранов с самым главным праздником — Днем Великой Победы.

Ветеран Великой Отечественной войны Свирид Никифорович Данилов, принимая поздравления, пожелал всем добра и мирного неба над головой. Эти люди знают цену жизни, как никто другой!

Хочется поблагодарить всех, благодаря кому эти праздничные мероприятия состоялись: артистов, работников администрации, учреждений образования и культуры, ЖКХ, а также социальных работников, медиков, которые дежурили на всех мероприятиях. Нужно отметить, что в усиленном режиме работали все службы, в том числе МЧС, общественный порядок и безопасность обеспечивали сотрудники полиции и представители казачества.

Ранее мы писали, Жителей Донецка поздравляют с Днем Победы руководители города

ВСЕ ФОТО С ПРАЗДНИКА ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий