В Донецке ликвидирован наркопритон

Происшествия

«Гостеприимного» хозяина задержали сотрудники полиции


Сотрудниками ОКОН ОМВД РОССИИ ПО Г. ДОНЕЦКУ ликвидирован очередной притон.

Как нам сообщили в полиции, хозяин домовладения в п. Двадцатка, неоднократно судимый, (в том числе и за незаконный оборот наркотических средств) сорокалетний мужчина, сам являясь наркозависимым, предоставлял свое жилье наркоманам.
Употребляли гости преимущественно n-метилэфедрон.
В отношении «гостеприимного» хозяина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.232. Ему грозит до четырёх лет лишения свободы. Ведется следствие.

От редакции. N-метилэфедрон и так называемые «соли». Что это за напасть?

N-метилэфедрон — синтетическое наркотическое вещество, производное катенона, который можно отнести к ряду амфетамина.
В отличие от растительных опиатов, кокаина, марихуаны «синтетика» не разрушается в организме и полностью не выводится. Одна доза (0,01 г) может действовать больше трех суток.

Разновидность современных наркотиков настолько широка, что не успеваешь запоминать названия. С каждым днём появляются новые. При чём, ещё более «круче» предыдущих аналогов. Названия просто блещут экстравагантностью, например: «айс», «Дима», «крокодил», «Настя», «Атом». Эта стать посвящена наркотическому средству, которое на молодёжном сленге известно как «мяу-мяу». Научное имя – мефедрон. Как действует мефедрон, можно ли с него «слезть», какие последствия употребления – об этом и поговорим ниже.

Что собой представляет наркотик?

Это синтетический, кристаллический порошок, белого цвета, который имеет нейтральный запах и вкус. Разные оттенки ему придают вещества, которые усиливают действие мефа. Они могут быть самыми разными. Чаще всего – кофеины и ацетинофены. Мефедрон представляет собой производное амфетамина. Мефедрон-эффект и последствия «мяу-мяу» можно смело сравнить с эффектом и последствиями таких тяжелых наркотиков как кокаин, экстези, метамфетамин. Изготавливается мефедрон в виде порошка, таблеток или капсул. Главная цель его – это сильное воздействие на нервную систему человека. Привыкание обнаруживается на 3 или 4 приёме.

Последствия применения, которые наблюдаются у «продвинутого» наркомана

За довольно короткий промежуток «божественного времени» организм потребителя тратит очень большое количество запасов энергии. Восстановить его сложно и трудоёмко.

Сильно страдает:

Кровеносная система. Наблюдаются разрывы сосудов, их омертвение или образование бляшек на стенках. Всё это значительно затрудняет кровообращение, дает дополнительную нагрузку на сердце, а иногда – приводит к смерти.

  • Дыхательная система. Часто возникают отёки, воспаления бронхов и лёгких.
  • Органы ЖКТ. Во время «приходов» наркоман практически ничего не ест. Длительное голодание провоцирует развитие язв и гастритов. А токсичные составляющие наркотика вызывают пронос, рвоту и тошноту. Синтетика никогда не была полезна для нашей пищеварительной системы, меф – не исключение.
  • Печень и почки. Выведение токсинов в больших количествах изменяют нормальную работу органов, в результате чего, они перестают справляться со своими функциями.
  • Нервная система. Она страдает больше всех. Нарушается память, когнитивные способности, умение строить предложения и мысли. Шизофренические проявления вместе с психозами, паранойями и депрессией убивают «душу человека». Наркоман становится неуравновешенным.

Признаки употребления мефедрона

Отличить наркомана достаточно легко, ведь эффекты мефедрона и большинство симптомов очевидны. Родственникам или знакомым стоит стать внимательнее и обратить внимание на такие признаки:

  • покрасневшее лицо;
  • расширенные зрачки;
  • поднимается настроение;
  • сильное потоотделение;
  • употребивший начинает активно двигаться, его тянет на развлечение, общение и веселье;
  • возникновение бредовых идей.

Если вам известны места скопления наркоманов, притонов и лица, сбывающие наркотические, психотропные вещества, то необходимо сообщить об этом по телефону: 02. Однако если дончан смущает общение с сотрудником дежурной части, то они могут позвонить по номеру: 8-928-620-88-16. Конфиденциальность источника информации гарантируется.

Только во взаимодействии с общественностью можно добиться серьезных результатов в борьбе с наркопреступностью.

фото из открытых источников

Ранее мы писали, что Несовершеннолетний подозревается в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий