Главный врач ЦГБ Донецка объясняет причину очередей в поликлинику

Медицина

Как убрать очереди в поликлинике? Наверное, это сейчас одна из наболевших тем. Проблему комментирует главный врач ЦГБ г. Донецка Н. Ю. Сосна:

Наталья Юрьевна, как Вы считаете, наличие очередей буквально на улице, во дворе поликлиники, это неправильно организованная логистика или кадровый голод?

— По моему мнению, это, в первую очередь, — наличие людей, которые имеют консервативные взгляды на то, как должны работать поликлиники. Зачастую это люди пожилого возраста, у которых в силу привычки сформировалось убеждение, что к врачу записаться крайне тяжело. Они приходят к поликлинике в семь утра, в шесть утра. У нас есть примеры, когда в пять приходили.

Как это выглядит со стороны? Это очередь, скопление людей перед поликлиникой, которые растекаются по кабинетам, как только открываются двери.
Сейчас мы работаем еще и условиях новых санитарно-эпидемиологических норм, которые предписывают соблюдение масочного режима и социальной дистанции для пациентов. Поэтому людям приходится ожидать во дворе поликлиники, когда их пригласят. А как было бы удобно, если бы они пришли точно ко времени и не пришлось бы ждать.

— Наталья Юрьевна, к нам поступали жалобы дончан на то, что не могут дозвониться по указанным номерам.

— Мы дополнительно приобрели телефонные аппараты и взяли работу специалистов под контроль. Вы можете убедиться, позвонив по телефону. В свою очередь хочется надеяться, что администрации ЦГБ удастся объяснить пациентам, что приходить нужно к назначенному времени, а не по законам живой очереди.

Ранее мы писали, что В Донецк приехала «поликлиника на колесах»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий