В Донецке поздравили с праздником маму космонавта

Сегодня, 12 апреля — день космонавтики. Это праздник, который в нашем городе имеет особое значение. Донецк — малая родина Юрия Владимировича Усачева, Героя России, летчика космонавта.

Юрий Усачёв совершил четыре полёта на МКС. В общей сложности находился в космосе в течение 552 суток 22 часов 26 минут 42 секунд. Из них 30 часов 49 минут — в открытом космосе. Свой последний полёт осуществил на космическом корабле Discovery в качестве командира 2-го экипажа МКС. Герой Российской Федерации, шевалье ордена Почётного легиона (Франция), награждён медалью NASA «За космический полёт».

Мать нашего самого известного земляка, героя России, космонавта Юрия Владимировича Усачева, работала техником на фабрике. Конечно, ей хотелось, чтобы вырос и стал настоящим человеком, однако так далеко, в космос, она не заглядывала. Просто воспитывала троих детей: Геннадия, Наталью и Юрия.

Юра рос в нашем небольшом шахтёрском городке и мечтал стать лётчиком, как, наверное, большинство мальчишек моего поколения.

Юрий Владимирович — герой и с этим трудно поспорить. А еще он очень любящий сын, который, приезжая в Донецк к маме, снова чувствует тем мальчишкой, бегущим вслед за пролетающими самолетами…

От имени главы администрации города Р. В. Кураева ее поздравили заместитель главы администрации города по социальным вопросам О. В. Забабурина, работники отдела культуры — фолк-группа «Разгуляй» и УСЗН г. Донецка.

Также в гости с подарками и цветами пришли педагоги и учащиеся школы № 4, которые очень дружны с семьей Усачевых.

Елена Коробейникова, директор ДДТ, депутат Донецкой городской Думы от партии «Единая Россия» поздравила Анну Григорьевну с этой знаменательной датой. Она приехала вместе с Миленой Юренко — воспитанницей Детского объединения «Экология для младших школьников» МБУДО ДДТ г Донецка. Милена с самими теплыми пожеланиями подарила Анне Григорьевне портрет Юрия Владимировича.

Мы, в свою очередь, тоже поблагодарили маму космонавта и пожелали ей здоровья.

Дорогие друзья, в этот день мы хотим поздравить всех с юбилеем. Мы говорим спасибо всем, кто посвятил свою жизнь изучению Вселенной. Мы благодарим всех, кто работал и продолжает работать, продвигая человечество дальше и дальше в изучении космоса. А еще спасибо всем мамам. Они ведь не знают, что сын вырастет космонавтом. Просто любят и отдают все самое лучшее. А сыновья покоряют ВСЕЛЕННУЮ!

Ранее мы писали, что В детском саду «Аленушка» воспитывают будущих космонавтов

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий