Группа губернаторского контроля посетила Донецк

Такие выезды в муниципалитеты проводятся по поручению главы региона

Группа «губернаторского контроля» во главе с заместителем главы региона Александром Юрьевичем Скрябиным побывала на предприятии «Аль Пако», посетила строительную площадку, где ведется реконструкция очистных сооружений и строительство сетей канализации, проконтролировала ведение работ по реконструкции дома по переулку Щорса, 6 а.

Завершающей в этой поездке была Соборная площадь, где кроме инспекционной работы члены группы вместе с главой администрации Донецка Романом Васильевичем Кураевым возложили цветы к памятнику советским воинам, погибшим в боях за освобождение станицы Гундоровской.

Затем заместитель главы региона пообщался с журналистами и охарактеризовал поездку как в целом так и каждому объекту.

Посещение резидента ТОСЭР «Аль Пако» можно охарактеризовать только в положительном ключе. Заместитель губернатора А. Ю. Скрябин отметил это, сказав, что предприятие динамично развивается.

— Мы обсудили перспективы их дальнейшего развития, — рассказал замгубернатора журналистам. — Уже 157 рабочих мест, в планах — увеличение до четырехсот, еще две дополнительные площадки. Они попросили посодействовать скорейшему строительству инженерных коммуникаций и подъездных путей.

Реконструкция очистных сооружений и строительство сетей канализации очень важный объект не только для улучшения жизнеобеспечения жителей, но, в первую очередь — в экологическом плане. Кроме того заместитель губернатора отметил еще одну важную деталь для перспективы развития города:

— Давайте говорить объективно, в городе нет новых строительных площадок. Это не потому, что не требуется новое жилье, а связано с тем, что инженерии нет соответствующей, в ближайшее время появится. Окончание работ планируется уже в этом году.

Замгубернатора отметил, что это вопрос улучшения экологии не только конкретно одного города Донецка, но и Ростовской области в целом.

На окончание строительства трехэтажного дома по Щорса, 6 а деньги выделили из областного бюджета. Напомним читателям, что этот долгострой был одним из проблемных вопросов, который удалось решить благодаря губернаторской поддержке.

Что касается территории Соборной площади, то окончен лишь первый этап ее благоустройства, в перспективе — второй этап. Это место не только эстетически, но и исторически важное для всех горожан. Александр Юрьевич отметил работу депутатского корпуса и предпринимателей, которые оказывают поддержку при проведении благоустройства общественных пространств, установке памятников и памятных знаков, тем самым храня историческую составляющую Донского края, память о его людях.

КСТАТИ. Во время совещания, которое проходило в администрации города, говорили также о ходе вакцинации против коронавируса, о перспективах развития ТОСЭР «Донецк», об обеспечении жильем детей-сирот и других вопросах.

Напомним, выезды в муниципалитеты групп губернаторского контроля проводятся по поручению главы региона. Механизм губернаторского контроля предполагает постоянный выездной мониторинг ситуации.  Ведь только так можно увидеть реальную картину и при необходимости своевременно оказать помощь органам местного самоуправления.

Ранее мы писали, что Дончане обсудили проблемы детской безопасности на городском родительском собрании

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий