Акция «Чистые дорожки» в детском саду «Аленушка»

Дети в «Аленушке любят и умеют трудиться!

Труд – это могучий воспитатель в педагогической системе воспитания. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности.

Трудолюбие и способность к труду не дается от природы, но воспитывается с самого раннего детства. В процессе ознакомления с трудом взрослых воспитатель формирует у детей положительное отношение к их труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь.

Воспитывать положительные отношение к трудовым обязанностям, развивать соответствующие умения и навыки у дошкольников можно в ходе специально организованных – трудовых акций.

В детском саду «Аленушка» с 13 по 16 апреля прошла трудовая акция «Чистые дорожки». Все группы с удовольствием поддержали эту акцию и приняли в ней активное участие. Трудились все: от мала до велика, все ребята взялись за дело: кто грабли, кто носилки, кто веник и совок, у каждого нашлось орудие труда. Даже самые маленькие собирали листву и различный мусор в свои ведерки.

Территория детского сада – это огромная составляющая в жизни каждого ребенка – дошкольника – здесь он проводит чуть ли не половину всего своего времени. От того, насколько ухоженной, красивой и разумно спланированной она будет, зависит то, каких взрослых мы воспитаем. В ходе акции дошкольники получили природоведческие знания, приобрели навыки экологической культуры. Дети самостоятельно пришли к выводу: «Чисто не там, где метут — а там, где не сорят!». Акция «Чистые дорожки» не только трудовая, но и экологическая. Ведь от нас зависит судьба нашей планеты, чтобы она была чистой и здоровой. Педагоги формируют у ребят с раннего возраста реалистическое понимание природы, любознательность, определённые трудовые навыки.

А ребята внесли посильный вклад в сохранение природы, с бережным отношением к её первозданной чистоте. Таким образом, труд в жизни каждого человека имеет определяющее значение, поэтому приобщать ребенка к труду необходимо уже в дошкольном возрасте.

Старший воспитатель ДОУ № 6 Е.В.Богинская

Ранее мы писали, что В школе № 20 обсудили проблемы освоения космоса

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий